В Слободзее прошло совещание главы госадминистрации с сотрудниками районного управления Следственного комитета

В Слободзее прошло совещание главы госадминистрации с сотрудниками районного управления Следственного комитета. Напомним, указ о его создании Президент подписал в сентябре прошлого года. В структуру нового органа власти вошли следственные управления и отделы прокуратуры. А также – военной прокуратуры, МВД ПМР, ГТК и КГБ. В настоящее время районные Управления следственного комитета подводят итоги работы в 4 квартале 2012 года.

Слободзейское управление Следственного комитета сегодня – это три отдела: уголовных дел, процессуального контроля за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью, а также отдела по обеспечению участия в уголовном судопроизводстве. Всего в штате этого Управления – 37 сотрудников.

Александр Переман, начальник районного Управления СК ПМР: «За 3 месяца своей деятельности сотрудниками управления проведена следующая работа: отделом по расследованию уголовных дел возбуждено 92 уголовных дела. Из них – одно убийство, по грабежам возбуждено 6 дел, 4 дела – о разбойном нападении».

Больше всего в районе совершается краж. За 3 месяца было зарегистрировано 55 таких преступлений. Именно они, по словам начальника Слободзейского управления Следственного комитета, чаще всего остаются нераскрытыми. В отчетный период по ходатайству следователей также было арестовано 30 подозреваемых и обвиняемых в различных преступлениях, в том числе 8 несовершеннолетних.

Галина Лапина, начальник отдела контроля за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью: «Довольно щепетильная тема – несовершеннолетние. Мы понимаем, что наша проблема – это борьба с преступностью. Но давайте задумаемся, за 3 месяца у нас ушло 14 дел в суд в отношении несовершеннолетних. То есть у нас преступность детская очень велика. И хотелось бы, чтобы это не только наша была проблема или суда, или прокуратуры».

Актуальность проблемы подростковой преступности признал и глава района. И предложил организовать в Слободзее первый районный съезд молодежи. В числе его организаторов будут и сотрудники правоохранительных органов. Глава района надеется, что предстоящий форум для всех его участников станет первой попыткой наладить конструктивный диалог.