Дубоссарское территориальное отделение Следственного комитета подвело итоги за первые три месяца своей работы

Дубоссарское территориальное отделение Следственного комитета подвело итоги за первые три месяца своей работы. Центральный аппарат, прокуратура и суд признали ее удовлетворительной.

В Следственном комитете Дубоссар пока 8 из 12 предусмотренных по штату сотрудников, доложила на совещании начальник территориального отделения Светлана Чекир. Половина из них – это молодые специалисты. Остальные со стажем следовательской работы от 5 до 10 лет.

Светлана Чекир, начальник территориального следственного комитета г.Дубоссары: «Следственный комитет образован на основе костяка следователей и профессиональных сотрудников, перешедших из прокуратуры в Следственный комитет. Мы будем стараться, чтоб у населения не возникало претензий по процессуальному контролю над деятельностью следователей-дознавателей и выполнению задач гособвинения».

Рассмотрение уголовных дел, контроль над деятельностью следствия, дознания и оперативно-розыскная деятельность – это основные направления работы нового ведомства. Также в задачи Следственного комитета входит поддержание гособвинения в судах. За три последних месяца Следственный комитет Дубоссар рассмотрел уже более 100 различных материалов, возбудил 36 уголовных дел. 12 из них направил в суд.

Эдуард Канцелевич, глава госадминистрации г.Дубоссары и Дубоссарского района: «Ваша структура новая, только сформировалась. Период формирования заканчивается. Начинается продуктивная работа. Хочу пожелать трудовых успехов, чтоб факторы влияния на следствие отсутствовали, и вы работали в рамках законодательства ПМР».

Ольга Дубровина, заместитель председателя Следственного комитета ПМР: «Стоит задача повышения профессиональности. Предлагаю настроиться на новую работу. Работать над повышением уровня профессионализма. Необходимо быть корректными с гражданами. Вся помощь по возможности будет оказана».

Центральный аппарат комитета обещал организовать учебно-методические семинары для того, чтобы следователи работали оперативно и могли в первую очередь оказывать квалифицированную юридическую помощь жителям района.