Следственный комитет, образованный в конце сентября 2012 года, уже дает свои результаты

Следственный комитет, образованный в конце сентября прошлого года, уже дает свои результаты, об этом говорили на итоговом совещании. Так за 4 месяца работы в их производстве находилось около 2 тысяч уголовных дел. Из них в суд было направлено 319 по более, чем шестистам эпизодам. В том числе Следственный комитет занимался и раскрытием преступлений, вызвавших общественный резонанс. О том, что ждет бывшего председателя Центробанка Оксану Ионову и группу молодых людей, совершивших разбойное нападения на магазины «Талер» и «Космо» в начале прошлого года?

Из уголовного дела Оксаны Ионовой. Экс-председателю республиканского банка инкриминируется порядка 15 эпизодов преступной деятельности. Хищение госимущества, служебные подлоги, а главное, злоупотребление и превышение должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия для государства, - лишь малая часть того, что будет представлено в обвинении.

Александр Константинов, начальник управления по расследованию дел особой важности: «Следствие по данному уголовному делу близится к окончанию, данное уголовное дело Следственный комитет планирует направить в суд в феврале этого года».

Также, отметили на совещании, в группе с Ионовой обвиняется и Олег Бризицкий, бывший первый заместитель председателя ПРБ вместе со Степаном Шинкарюком, экс- председателем правления Приднестровского сберегательного банка. Оба мужчины успели скрыться до возбуждения уголовного дела и сегодня находятся в розыске.

Александр Константинов, начальник управления по расследованию дел особой важности: «В отношении их была принята мера заключения под стражу, они были объявлены в официальный розыск, и материалы по делу этих двух фигурантов были выделены в отдельное производство до установления их местонахождения».

На совещании говорили и о не менее громких преступлениях. Так, в начале прошлого года в столице произошел ряд разбойных нападений на торговые точки и обменные пункты. В магазине «Талер» грабители не стеснялись применять и огнестрельное оружие. Согласно документам, следствие по данным делам сегодня уже окончено.  

Павел Матвеев, начальник отдела по расследованию общеуголовных преступлений: «По данному уголовному делу было установлено 4 преступника, которые совершали данные противоправные деяния. Двое из которых, в том числе и организатор, участвовавший при всех эпизодах, были задержаны и арестованы. В настоящий момент обвинительное заключение по данному уголовному делу находится на утверждении у председателя Следственного комитета и в ближайшие сутки будет направлено в суд».

На пресс-брифинге говорили и о тайнах бывших министров госбезопасности и здравоохранения. Подробнее об этом мы расскажем позже.