В Следственном комитете были озвучены результаты расследований самых резонансных преступлений 2012 года

Накануне в Следственном комитете были озвучены результаты расследований самых резонансных преступлений, совершенных в минувшем году. Что ждет бывших министров госбезопасности и здравоохранения, во сколько лет судьи оценили женскую месть, а также ответ на вопрос существует ли бендерский маньяк?

О том, что в Бендерах появился маньяк, в последнее время не говорил, разве что ленивый. По слухам на его счету уже не менее пяти убийств. В Следственном комитете эту информацию опровергают и приводят статистику за год.

Владлен Кулаков, начальник отдела криминалистики Следственного комитета ПМР: «По городу Бендеры и, в частности, селу Кицканы, Парканы за 2012 год было совершено всего 15 убийств, из которых нераскрытыми остались всего три убийства, которые были совершены одно в конце ноября и два - в декабре. По способу совершения убийств один и тот же. И говорить о том, что они все совершены одним лицом, в настоящий момент нет такой уверенности».

На пресс-конференции говорят, если маньяк - лицо явно вымышленное, то следующий фигурант нашумевшего дела реально существует. Так, 20 июля прошлого года против бывшего министра госбезопасности было возбуждено уголовное дело по факту похищения документов с грифом «секретно» – отметили в Следственном комитете.

Сергей Камдин, начальник управления по расследованию преступлений против конституционного строя и государственной безопасности Следственного комитета ПМР: «25 декабря Антюфееву было заочно предъявлено обвинение по факту злоупотребления должностными полномочиями и по факту хищения в особо крупном размере. А 27 декабря против него заочно была выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Здесь говорили - аналогичное решение было принято и по еще одному бывшему министру - Ивану Ткаченко. Как сообщают в Следственном комитете, экс-руководителя Приднестровского минздрава обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении бюджетных средств в особо крупном размере.  

Александр Константинов, начальник управления по расследованию дел особой важности следственного комитета ПМР: «В виду того, что Ткаченко скрывается от органов следствия, он был объявлен в официальный розыск. В отношении его заочно была выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Рассказали следователи и о выявленных преступниках по так называемым «глухарям» - уголовным делам, считавшимися не раскрываемыми. Так, в прошлом году комитетом заведено дело против ВИЧ-инфицированной женщины. Зная о своем недуге, она умышленно вступала в половую связь с мужчинами, при этом уговаривала их не пользоваться средствами индивидуальной защиты. Согласно документам, таким путем она заразила минимум 10 человек.

Павел Матвеев, начальник отдела по расследованию общеуголовных преступлений Следственного комитета ПМР: «Она была задержана, арестована, и уголовное дело в отношении неё было направленно в суд в 2012 году. В настоящий момент она осуждена к пяти годам лишения свободы».

На совещании подчеркнули, несмотря на то, что Следственный комитет существует всего 4-й месяц, государству уже возмещен ущерб на сумму более 15 миллионов долларов США. Кроме того, благодаря работе ведомства, еще несколько предприятий были возвращены в госсобственность.