Гости из России привезли свои наработки и озвучили конкретные предложения по гармонизации приднестровского законодательства

Гости из России привезли свои наработки и озвучили конкретные предложения по гармонизации приднестровского законодательства. В конференц-зале не протолкнуться. Министры, эксперты, депутаты, дипломаты – все говорят об изменениях в российско-приднестровских взаимоотношениях. Представители двух стран решают, что и для чего в первую очередь нужно менять в нашем законодательстве.

Сергей Гаврилов, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Отношения России к Приднестровью носит системный, а не случайный характер, то есть, безусловно, мы оказываем помощь в реализации социальных, благотворительных задач, модернизации инфраструктуры, прежде всего, социальной в Приднестровье, но мы хотели бы, чтобы приднестровское законодательство соответствовало общеевропейским задачам ХХI века».

Защита интересов детей и экономических агентов, таможенное и налоговое законодательство, изменения в системе местного самоуправления, проведения выборов, образования и так далее. Приднестровцы говорят: для нас очень важен опыт и поддержка России. Подсчитали, что за последние годы в этих направлениях составлено 38 договоров, но подписать и реализовать удалось только небольшую их часть. Были разные периоды, но отношения между нашими странами на подъеме, - отмечают эксперты.

Алексей Кочетков, президент фонда «Народная дипломатия», г. Москва: «Ситуация 2006 года и 2013 очень сильно отличается. У нас сейчас гораздо больше понимания тех процессов и проблем, гораздо больше политической воли, чем в 2006 году, то есть сейчас все гораздо более конкретно и ясно».

Гости интересуются предложениями министерств и ведомств, но при этом особое значение уделяют общественным организациям. Объясняют: некоторые проблемы непризнанной страны можно быстрее решить не через официальных представителей, а с помощью гражданского общества.

Елена Лукьянова, член Общественной палаты России: «Я очень давно мечтаю о завершении вот этого отложенного приднестровского статуса, он меня всё время тревожит. Это больной вопрос, когда наше общество добьётся от политиков, чтобы политики приняли соответствующее решение, ничего не побоявшись. Поэтому мы предлагаем создать рабочую группу по синхронизации законодательства и, как говорится, начать уже работать».   

Елена Лукьянова, – решили по итогам встречи, – возглавит экспертную группу по гармонизации. В течение 2 недель специалисты обобщат поступающие предложения. А через месяц-полтора участники встречи ждут решений по конкретным направлениям.