В управлении Черноморского казачьего войска и в пограничном казачьем полку открыта молитвенная комната

В управлении Черноморского казачьего войска и в пограничном казачьем полку комитета госбезопасности войсковым священником была освещена молитвенная комната. Этого события казаки ждали с нетерпением.

Первоначально перед приднестровскими казаками не стояла задача в создании молитвенной комнаты. У них было и остается желание построить собственный храм, говорили здесь. Но несмотря на это, для казаков это тождественный день.  

Отец Сергий Пантюшенко, войсковой священник: «Казак отличается от других военнослужащих тем, что казак - православный воин, он такой же, как другие военнослужащие, связан той же присягой, что и все остальные наши ратные братья, но казак своей присяге дает и верность церкви, свято чтит церковные традиции, свято выполняет все церковные предписания».

Евгений Петрушин, первый заместитель председателя Комитета государственной безопасности: «Для себя я скажу, что когда-то я был атеистом, как все, наверное, советские люди, но в жизни случались такие моменты, когда приходилось обращаться к Богу. Мы забываем про такие моменты, что человеку бывает страшно. Когда ему страшно, он обращается к Богу. На сегодняшний момент это не только важное значение для казака, а вообще в целом для общества ПМР». 

В создании молитвенной комнаты помогали не только Администрация Президента и руководство Комитета госбезопасности, но и сами казаки.

Вадим Барышников, начальник духовно-нравственного отдела Черноморского казачьего войска: «Иконы, которые мы собрали здесь, это и иконы, которые принесли из дома, это и те, которые нам передало государство, и те, которые нам дарили из Епархии. В то же время у нас есть две иконы, которые подарили нам братья Димерты – это потомственные кубанские казаки». 

Игорь Небейголова, атаман Черноморского казачьего войска: «Молитвенная комната, она же сообразно, наверное, как в западных странах, комнаты морально-психологической разгрузки. Потому что придя сюда, помолившись, поцеловав икону, поставив свечку, получаешь облегчение. Он выходит и готов продолжать службу с новыми силами».

Представители казачества всё же надеются, что у них появится свой храм. Пока собираются средства, подыскивается место для его строительства. По словам казаков, скорее всего, новая церковь будет находиться в столичном микрорайоне Кировский, так как на его территории нет православного храма.