В Приднестровье с неофициальным визитом прибыла делегация во главе с министрами иностранных дел Польши и Швеции

В Приднестровье с неофициальным визитом прибыла большая делегация, возглавили которую министры иностранных дел Польши и Швеции: Радослав Сикорский и Карл Бильдт. Зарубежные гости посетили Бендерский военно-исторический мемориальный комплекс и крепость. Экскурсия по памятным местам длилась более двух часов.

Уже с первых секунд становится понятно: к истории Приднестровья, а вместе с тем и к истории своих предков и шведы, и поляки относятся очень трепетно. Возложить цветы к мраморной плите памяти короля Карла XII и его полка министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает очень важным. На мемориальном кладбище, рассказывает экскурсовод, покоятся солдаты разных национальностей. Есть и приднестровцы, защищавшие родную землю в 1992 году.

Спасская часовня – символ православной веры и божественного благословения. Гости с интересом разглядывают мозаичные узоры, спрашивают, кто изображен на иконах. Посетив музей 55-го подольского пехотного полка, представители Швеции и Польши отправились в Бендерскую крепость, одну из старейших и красивейших в регионе.

Виталий Игнатьев, заместитель министра иностранных дел ПМР: «Наши гости изъявили желание посетить Бендерскую крепость, это часть общеевропейского исторического наследия, мы недавно проводили здесь выставку, которая была организована посольством Швеции и, естественно, есть прямое желание и очень настойчивый интерес с тем, чтобы ознакомиться с историей Бендерской крепости и города Бендеры, и Приднестровья в целом».

Памятник Конституции Филиппа Орлика, аллея Славы русских полководцев, выставка, посвященная 300-летию годовщины пребывания в Бендерах Карла XII и даже комната пыток – гости побывали практически во всех уголках крепости.

Виталий Игнатьев, заместитель министра иностранных дел ПМР: «Несмотря на то, что это неофициальный визит, это элемент культурной дипломатии ПМР. На мой взгляд, это очень хорошая практика, и мы будем рады, если подобного рода делегации, пусть даже не очень высокого уровня будут чаще посещать Приднестровье, получать информацию из первых рук, знакомиться с тем реальным положением дел, которое у нас существует в Приднестровье».

Завершилось путешествие иностранных дипломатов в прямом смысле на высоте. Не побоявшись, они поднялись на одну из башен крепости, чтобы оттуда еще раз посмотреть на Приднестровье.