В закрытом режиме обсуждался вопрос финансового обеспечения внешнеэкономической деятельности фирмы «Шериф»

Как стало известно Первому Приднестровскому телеканалу из инсайдерских источников, сегодня на президиуме Верховного Совета Приднестровья в закрытом режиме обсуждался вопрос финансового обеспечения внешнеэкономической деятельности фирмы «Шериф». Напомним, что ранее фирма «Шериф» выступила с заявлением о возможных затруднениях в своей деятельности из-за изменения правил вывоза наличной валюты за рубеж, а также её инкассации в Приднестровском республиканском банке. Сегодня депутаты Верховного Совета искали возможность создания схемы, которая устраивала бы фирму. Для этого на президиум были приглашены руководители Центрального банка и «Агропромбанка».

Эдуард Косовский, председатель ПРБ: «Мы считаем эту тему излишне политизированной. Центробанк ни в одной стране мира не занимается такими проблемами, он эмитирует только национальную денежную единицу. А что касается нашей конкретной ситуации, мы рекомендовали непосредственно хозяйствующему субъекту переходить на работу с приднестровскими рублями. Соответственно, устанавливать цены на своих оптовых складах таким образом, чтобы выгодно было любому человеку приобретать товары не только за доллары, но и за рубли ПМР. А рубли ПМР мы принимаем без ограничения. И, соответственно, перечисляем эквивалент в долларах без ограничения. Я считаю, что здесь движение должно быть обоюдным. С одной стороны, и государство должно идти навстречу хозяйствующему субъекту, но и хозяйствующий субъект должен делать соответствующие шаги».

Государство сделало первый шаг. Так, увеличена, согласно Указу Президента, норма вывоза наличности для наших предпринимателей с 10 до 25 тысяч долларов. Должны действовать и сами хозяйствующие субъекты.

В некоторых СМИ отмечается, что в 2012 году всеми подразделениями холдинга «Шериф» на счета в зарубежные оффшоры было перечислено свыше 200 миллионов долларов. Обслуживающий фирму «Агропромбанк» является основным покупателем валюты. По имеющейся неподтвержденной информации в прошлом году из проданных ПРБ долларов почти 75% купил «Агропромбанком», а это более 100 миллионов долларов. За первые полтора месяца этого года данная кредитная организация уже купила около 20 миллионов долларов, а это почти 75% от всех долларов, проданных ПРБ.

Ситуация на валютном рынке нашей республики стабильна. Какие-либо пессимистические прогнозы не имеют под собой оснований. Об этом в интервью Первому Приднестровском телеканалу сообщил Председатель Центробанка Эдуард Косовский.

Эдуард Косовский, Председатель ПРБ: «Мы на валютном рынке не видим никаких серьезных изменений. Более того, все эти разговоры о том, что курс будет 30 рублей за 1 доллар США, мы не видим для этого никаких оснований, абсолютно. У нас валюта стабильная есть, была и будет».

Приднестровский республиканский банк намерен поддерживать стабильность курса национальной валюты на протяжении всего текущего года. Для этого ПРБ реализует ряд мер.

Эдуард Косовский, Председатель ПРБ: «Прежде всего, это, конечно, вопросы регулирования, через валютное регулирование, проведение интервенции на валютных аукционах Центрального банка. Это оптимальное управление золотовалютными резервами нашего государства, а сегодня их достаточно для того, чтобы управлять ситуацией».

Председатель Центробанка отметил, что ситуация на валютном рынке остается стабильной.