Оборудование миротворческих постов в Зоне безопасности – главная тема заседания Объединенной контрольной комиссии

Оборудование миротворческих постов в Зоне безопасности – главная  тема сегодняшнего заседания Объединенной контрольной комиссии. Молдавская сторона попросту блокирует решение этого вопроса.

Согласно документам, в Зоне безопасности - 15 миротворческих постов. Один из них – 9-ый - особо интересует молдавскую сторону. Так, Кишинев предложил не просто переоборудовать его, а убрать вообще, чтобы проезд был бесконтрольным, говорили сегодня на ОКК.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от ПМР: «Мы это допустить не можем, так как мосты являются связующими между правым и левым берегами, и каждый мост находится под охраной миротворческих сил. Все транспортные средства, двигающиеся по мосту, должны быть под контролем миротворческих сил. Приднестровье настаивало и будет настаивать, чтоб миротворческий пост 9 левый выполнял функции по контролю над ситуацией на данном мосту».

Говорили на комиссии и о городе с повышенным режимом безопасности – Бендерах. Приднестровская сторона подняла вопрос о том, чтобы полиция несла свою службу по территориальному принципу. То есть правоохранительные органы Молдовы не имеют право исполнять свои функции в Бендерах.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от ПМР: «Что делает молдавская полиция в городе Бендеры, которая не подчиняется местным органам власти, достаточно непонятно, поскольку никакого контроля властей над данной структурой нет. Ну и это не может не беспокоить Приднестровскую сторону».

Предложение Кишинева о выставлении молдавских миротворцев на посту при въезде в Бендеры со стороны Паркан также не нашло отклика. Приднестровская сторона отметила – еще в 1993 году на ОКК постановили – десятый пост является односторонним. И свои функции на нем выполняют только российские миротворцы.

Также на комиссии обсудили и траурные мероприятия, которые пройдут 2 марта в Дубоссарах в микрорайоне Коржево. Для того, чтобы не допустить повторения конфликтной ситуации 2011 года, было приятно решение взять этот вопрос на особый контроль.