Присутствие сторонних наблюдателей положительно сказалось на работе ОКК

На заседаниях ОКК редко бывают гости, однако сегодня их было сразу несколько.Спецпредставитель Российского МИДа Сергей Губарев, советники министра иностранных дел России - генерал Марат Кулахметов и заместитель главы миссии ОБСЕ в Молдове Ян Плешингер решили ближе ознакомиться с работой ОКК, чтобы из первых уст узнать о существующих проблемах и позициях сторон.

Присутствие сторонних наблюдателей положительно сказалось на работе ОКК. Стороны приняли к сведению сразу 3 доклада об обстановке в Зоне безопасности и за короткий промежуток времени обсудили основную часть повестки дня. Однако нарушать традиций все же не стали и долго спорили на тему, нужны ли комендантам в районах с повышенным режимом безопасности силовые подразделения.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы подвергаем опасности коменданта, отправляя его в определенные точки, где происходят эти инциденты, в частности на посту №9, когда шли митинги, когда пытались сбросить пост в Днестр, комендант там был один, у него не было никаких подразделений, никакого усиления, он был один, это опасно. Мы настаиваем, чтобы комендантское подразделение было создано».

Молдавская сторона выступает против создания подобного формирования, хотя ещё в 2004 году сама выдвигала подобную идею. Выработать решение по этому вопросу ОКК поручила Объединенному военному командованию.

Также на заседании обсудили ситуацию на южном участке Зоны безопасности. Приднестровская сторона распространила заявление по данному вопросу.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Приднестровская сторона напомнила, что молдавская сторона усиливает свою инфраструктуру в Зоне безопасности, строит вагончик, создает бетонные сооружения, улучшает инфраструктуру постов, здесь мы понимаем, что это дело молдавской стороны, но когда она жестко апеллирует к приднестровской стороне, а сама может позволять себе в Зоне безопасности возводить такие сооружения».

По мнению Олега Белякова, у присутствовавших на заседании российских экспертов Сергея Губарева и Марата Кулахметова должны остаться положительные впечатления от работы ОКК, так как, несмотря на отдельные противоречия, существующий формат доказывает свою эффективность.