На пограничном посту, расположенном на въезде в Бендеры, со стороны Варницы, произошел инцидент

Пока шло заседание Объединенной Контрольной Комиссии, около 17:40 на пограничном посту, расположенном на въезде в Бендеры, со стороны Варницы, произошел инцидент.  Молдавские полицейские препятствовали приднестровским сотрудникам милиции выполнять свои функциональные обязанности. Экипаж Дежурной части должен был проехать в микрорайон Северный для того, чтобы доставить в Бендерское УВД троих задержанных. Дорога к нему лежит через Варницу.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Данный автомобиль был заблокирован на въезде в населенный пункт Варница сотрудниками полиции и не пропускался. Более того, когда было предложено доставить задержанных через Варницу с той стороны, и вроде как посадить в автомобиль, чтобы он вернулся в часть милиции. Сотрудники полиции оказали силовое воздействие, попытались отбить этих задержанных, устроили потасовку с сотрудниками милиции».

Приднестровская сторона говорит - на территории микрорайона Северный действует юрисдикция Приднестровья, и за весь период миротворческой операции проблем не было. Экипажи милиции спокойно выполняли свои обязанности. Но начиная с 21 марта, молдавская сторона начала регулярно блокировать работу приднестровских правоохранительных органов.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы считаем своим долгом в рамках Объединенной комиссии принять решение, которое бы не позволило блокировать действие милиции в микрорайоне Северный».

Решение Объеденной Контрольной Комиссии по этому поводу еще не принято.