1 апреля 1992 года – скорбная дата в истории Приднестровья

1 апреля 1992 года – скорбная дата в истории Приднестровья. В этот день молдавские националисты совершили террористический акт по отношению к жителям нашей республики. В Бендерах прошел траурный митинг.

Улица Ечина – это место на митинге неоднократно называли одним из самых героических мест в нашей республике. Сейчас по ней можно спокойно пройтись, не опасаясь за свою жизнь. Но так было не всегда.

Ветераны боевых действий, сотрудники министерства внутренних дел, школьники и просто жители города - ежегодно 1 апреля здесь собираются сотни людей, чтобы почтить память жертв Молдавской агрессии.

21 год назад с этой стороны в город ворвалась боевая техника Молдовы, прогремели пулемётные очереди. Агрессоры открыли огонь по находившемуся автомобилю Госавтоинспекции и автобусу с работниками хлопкопрядильной фабрики. Чуть позже к месту событий прибыли бойцы республиканской гвардии и народного ополчения. Всего в результате вооружённого нападения погибли семь человек. Три госавтоинспектора, офицер республиканской гвардии, ополченцы Бендерского опытно-экспериментального ремонтного завода и работница хлопкопрядильной фабрики.

Пётр Степанов, председатель Правительства ПМР: «Нам, живущим сегодня, необходимо помнить об этом подвиге, и сделать всё возможное чтобы, та жертва, которая была в те кровавые годы, была ненапрасной. Мы должны создать все условия для того, чтобы наша республика стала признанной, и на этой земле воцарился мир и благоденствие».

Траурные мероприятия продолжились на Борисовском кладбище. Здесь отслужили молебен, и к могилам павших защитников возложили цветы.

Сергей Монул, министр внутренних дел ПМР: «Сегодня весь личный состав министерства внутренних дел чествует наших сотрудников, которые отдали свою жизнь будучи молодыми, они могли бы ещё очень многое сделать как для нашего государства, так и для органов внутренних дел в целом, а также для своих семей. Вечная память нашим героям».

Как отметили выступавшие на митинге, эти люди были одними из первых, кто отдал свои жизни за независимость Приднестровской Молдавской Республики, и помнить об этом - обязанность каждого приднестровца.