Завершилась двухдневная проверка совместной работы миротворческих сил России, Приднестровья и Молдовы

Перестрелки с участием тяжелой техники, взрывы, разминирование и ликвидация последствий вооруженного конфликта - в рамках совместных учений. Сегодня завершилась двухдневная проверка совместной работы миротворческих сил России, Приднестровья и Молдовы. Если в первый день миротворцы демонстрировали оперативное приведение в боевую готовность, то сегодня они показали отражение нападения вооруженных формирований на свои объекты. 

Человек, который лежит на дороге, согласно легенде учений, - это член бандформирования. И он не просто лежит, а производит отвлекающий маневр, чтобы захватить милицейский автомобиль с арестованными бандитскими лидерами. Вот автомобиль попадает в засаду, его экипаж перестреляли. Одновременно группа вооруженных людей пытается напасть на миротворческий пост. Так начался второй день совместных учений российских, приднестровских и молдавских миротворцев.

Анатолий Зверев, старший военный начальник воинского контингента МС РФ в ПМР: «У нас учения проводилось на всем участке Зоны безопасности, то есть во всей Зоне безопасности, и если на первом этапе участвовали 1176 военнослужащих, а на втором этапе более 2000 военнослужащих».  

Бандитам, напавшим на пост, не повезло. Поддержать миротворческую пехоту выехала тяжелая техника. Под огнем бронетранспортера нападавшие начали отступать. Не повезло и захватившим УАЗ, он был взорван при попытке проехать по мосту. Правда, злоумышленники успели заминировать переправу. Миротворцы говорят, в учениях задействованы все возможные варианты развития чрезвычайной ситуации в Зоне безопасности во время нападения.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Оперативный штаб совместных миротворческих сил и командование миротворческих сил, каждое воинское подразделение доказало твердую «5» в рамках своих действий. Все элементы, которые были заложены в программу, выполнены на 100%, потому что реальное взаимодействие всех сил было видно воочию даже на таком большом плацдарме».   

Но вот неожиданно БТР подбили из гранатомета. Между тем, это уже не смогло повлиять на исход условного боя. Военнослужащие совместных миротворческих сил окружили уцелевших бандитов и взяли их в плен. Параллельно саперы обезвредили заложенный на мосту фугас. Как отметил Анатолий Зверев, потерь среди бойцов с шевронами МС не было.

Анатолий Зверев, старший военный начальник воинского контингента МС РФ в ПМР: «Потери миротворческих сил с 1992 года в Российском контингенте - потерь нет, операция проводится мирным способом - методом убеждения, а не методом силы».

В завершении представителям ОКК и военным наблюдателям были представлены показательные выступления миротворцев. Группа бойцов, в которую вошли российские, приднестровские и молдавские военнослужащие, продемонстрировали элементы ведения как рукопашного боя, так и с холодным оружием. Совместные учения прошли успешно, отметили на маневрах, следующие назначены на 2014 год.