Верховный Совет на сессии рассмотрел проект конституционного закона «О статусе депутата»

Верховный Совет на сессии рассмотрел проект конституционного закона «О статусе депутата». Инициатива Президента предусматривает перевод приднестровских парламентариев на профессиональную основу. Напомним, сейчас из 43 депутатов 22 совмещают законотворческую деятельность с другим местом работы. В пояснительной записке к проекту закона Евгений Шевчук указывает: сейчас существует потребность в безотлагательной модернизации экономической системы Приднестровья. Республике нужна ответственная, профессиональная и оперативно действующая власть. А для этого Парламент должен работать на постоянной основе.

На постоянной основе работают Парламенты многих государств, в том числе соседних Украины, Молдовы и России. В Приднестровье, считает Президент, такая необходимость тоже назрела. Верховный Совет – единственный орган, который формирует законодательную базу республики. Автор инициативы говорит, переход на профессиональную основу повысит качество работы народных избранников.

Алексей Молчанский, заместитель министра юстиции ПМР: «Основной целью данного законопроекта является достижение максимальной концентрации усилий депутатского корпуса в целом, и повышение уровня непосредственного участия каждого депутата в отдельности при решении поставленных государственных задач».

В проекте закона Президентом предложен антикоррупционный механизм, предполагающий обязанность депутатов предоставлять сведения о доходах и расходах и запрещающий иметь счета и собственность за рубежом. По мнению Президента, это повысит уровень прозрачности деятельности парламентариев и степень доверия населения к власти. Введение аналогичной нормы рассматривают и в Госдуме России.
На сегодняшней сессии законопроект вызвал множество вопросов у приднестровских депутатов. Основной – целесообразность инициативы.

Виктор Гузун, депутат Верховного Совета ПМР: «Допускаем такой вариант, что все депутаты примут решение сложить с себя полномочия. Высший законодательный орган Приднестровской Молдавской республики не сможет работать. У нас элементарно не будет кворума, мы не сможем собраться, мы не сможем принять ни одно решение».

Анатолий Каминский, депутат Верховного Совета ПМР: «На сегодняшний день Верховный Совет не располагает ни одной служебной квартирой. Есть пример, депутат Бычков 2,5 года ютится на съемной квартире за собственные деньги. И мы не можем решить этот вопрос. А если мы перейдем на постоянную основу, тогда будет значительно больше людей, которые будут нуждаться в том, чтоб их обеспечить служебным жильем».

Анатолий Белитченко, депутат Верховного Совета ПМР: «Из 22 человек, если бы они хотели работать на постоянной основе, они бы с первого дня работы пришли на постоянную основу. Но из каких-то соображений, для каждого из них понятным, они не пошли работать на постоянную основу».

В ходе обсуждения инициативы представители Президента отметили, предложения они готовы прорабатывать в рамках второго чтения. Представленный документ – аналог эффективно действующего закона  «О статусе депутата Госдумы и Федерального собрания России», с которой Приднестровье идет по пути гармонизации.

Галина Антюфеева, председатель Комитета Верховного Совета ПМР по законодательству: «А можем ли мы сегодня сравнивать себя вообще с Российской Федерацией? Мы даже не можем себя сравнивать с федеративным устройством, поскольку у нас разные формы правления, территориального устройства. Различные налоговые и бюджетные системы. Разный уровень благосостояния наших граждан».

Андрей Сипченко, депутат Верховного Совета ПМР: «Мы что ставим под сомнение результаты референдума? Это не текущий вопрос, это даже не налоговое законодательство. Это концептуальный вопрос эффективности работы органов власти. Если ты хочешь заниматься политикой, значит, временно оставь бизнес. Так во всем мире делается. И в России, и на Украине».

Александр Кисничан, официальный полномочный представитель Президента в Верховном Совете ПМР: «Указанный формат работы установлен и работает в Российской Федерации, государстве, курс на гармонизацию которого был взят у нас за основу. Указанный курс был выбран, в том числе и гражданами ПМР на референдуме, который прошел в 2006 году, поэтому те нормы, которые есть в Российской Федерации, они всегда берутся за основу разработки проектов законов ПМР».  

В законопроекте Президент также предложил уточнить объем депутатской неприкосновенности. То есть четко определить, что депутаты должны нести ответственность за нарушение закона, если данное нарушение не связано с решениями, которые он принимает в процессе депутатской деятельности.  

По мнению многих парламентариев, инициатива преждевременна. Аргументов как за принятие законопроекта, так и за отклонение было много. Голосование поставило точку в спорах. Устройство приднестровского Парламента останется прежним. 10 депутатов поддержали инициативу, 23 - высказались против. Это значит, часть парламентариев по-прежнему будет совмещать законотворческую деятельность с коммерческой.