Приднестровский республиканский банк понизил ставку рефинансирования

Кредиты дешевле - экономическая активность выше! Приднестровский республиканский банк понизил ставку рефинансирования, а это значит, что теперь он сможет кредитовать коммерческие банки под 6,5% годовых. Одним из оснований для такого решения стал показатель уровня инфляции. Сегодня она составляет всего 6,3% - это самый низкий показатель с 2009 года, говорят в Центробанке. Оценив макроэкономическую ситуацию в республике и поставленные государством цели, в ПРБ сделали вывод: стабилизация цен дает возможность понизить ставку рефинансирования, таким образом повысить экономическую активность хозяйствующих субъектов республики.

Мария Мельник, начальник макроэкономического анализа и регулирования денежного обращения ПРБ: «Это парадокс такой – предприятия не могут взять кредит, потому что высокие проценты в банках, а банки не могут понизить стоимость своих ресурсов, потому что оценивают риски кредитования, как очень высокие. Так как у предприятия опять-таки плохое финансовое положение. И вот изменяя свою ставку рефинансирования, Центральный банк показывает, что сегодня есть такие условия, что стоимость ресурсов в экономике должна быть снижена, она может быть снижена».

За последний год это не первое решение Центробанка, направленное на улучшение бизнес-климата: применялись меры по снижению нормативных требований к обязательному резервированию средств банками в ПРБ, упрощался механизм расчетов юридических лиц наличными деньгами; для большего вовлечения в оборот приднестровского рубля формирование обязательных резервов производится только в национальной валюте. В Центробанке рассчитывают: эти решения будут содействовать политике государства по стимулированию экономического роста.