Представители республиканского движения «Признание» и лидеры общественных организаций Дубоссар встретились за круглым столом

Декларацию «За признание Приднестровья» подписали уже 78 общественных организаций республики. На днях ее обсуждали и в Дубоссарах. Представители республиканского движения «Признание» и лидеры общественных организаций Дубоссар встретились за круглым столом. Цель – обсудить политическую ситуацию в Приднестровье, вокруг него и договориться об объединении усилий за признание республики.

Елена Сляднева, председатель общественного движения «Признание»: «Молодежь ПМР родилась и выросла в ПМР. И другой Родины она не знает. Она болеет душой за ПМР. Мы хотим подтвердить, что Приднестровье, как и 20 лет назад, остается на позициях независимости, будет отстаивать ее».

Игорь Небейголова, атаман Черноморского казачьего войска: «Молодежь стала паровозом и тянет. Отрадно. Благодарен, что не побоялись трудностей, и нам напомнили, что не все еще так хорошо. Мы не достигли цели. Нет признания и нельзя расслабляться».

Собравшиеся говорили, Дубоссары первые испытали методы Молдовы по наведению конституционного порядка. Здесь пролилась первая кровь. А 5 месяцев войны унесли 156 жизней. В память о них народ боролся, и будет продолжать отстаивать независимость республики. Декларацию «За признание Приднестровья», предложенную молодежью, подписали лидеры 15 общественных организаций города.

Виктор Катареу, председатель Дубоссарского союза республиканской гвардии: «Изучив ее, я понял, если мы вместе, мы вопросы и задачи будем решать оперативно. Если порознь, толку не будет».

Валерий Немчинов, общественный центр «Новая Русь», член координационного совета международной ассоциации «Витязи»: «Решили на практике сказать свое слово и внести свой элемент в народную дипломатию. Создать рычаг для руководителей, которые представляют нашу республику за рубежом».

На встрече дубоссарцы также предложили внести изменения в документ о сотрудничестве общественных организаций. Тогда и он, и декларация станут еще более весомыми в мировом сообществе, считают они.