Нового командующего контингентом миротворческих сил РФ в Приднестровье представили на заседании ОКК

Пост главного военного начальника военного контингента миротворческих сил РФ в Приднестровье занял Валерий Ближенский. Он сменил на посту Анатолия Зверева. Нового командующего сегодня представили на заседании Объединенной Контрольной Комиссии.  

Анатолий Зверев покидает пост старшего военного начальника российского миротворческого контингента в Приднестровье. По официальным данным срок его командировки завершен. На ОКК отметили: он командовал российскими миротворцами на протяжении 12 лет.

Анатолий Зверев, старший военный начальник воинского контингента МС РФ в Приднестровье с 2001 по 2013 гг.: «Оценка миротворческой операции производится не мною, ни какими-то далеко стоящими от людей, живущих на этой земле структурами. Эту оценку производит мирное население, которое, когда я прихожу на рынок, с благодарностью подходят, особенно люди преклонного возраста, и благодарят».

На пост нового начальника уже назначен Валерий Ближенский. Он имеет опыт службы в военных округах как Российской Федерации, так и за рубежом. Участник боевых действий, кавалер ордена «За военные заслуги». Его кандидатуру сегодня утвердили и на ОКК.

Валерий Ближенский, старший военный начальник  воинского контингента МС РФ в Приднестровье: «На данный момент сегодняшняя задача - ознакомиться с ситуацией, принять должность и работать с одной целью - это сохранение мира и благополучия в этом регионе».

Завершив с организационными вопросами, комиссия заслушала доклады об обстановке в Зоне безопасности. Вновь поднялся вопрос об инциденте в микрорайоне Северный. Напомним, в ночь с 26 на 27 апреля здесь возник конфликт между сотрудниками Приднестровского ГТК и молдавских силовиков, выдававших себя за мирных жителей.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы склоняемся к мысли, что между Варницей и микрорайоном Северный необходимо установить, миротворческий пост трехсторонних совместных миротворческих сил, с той целью, чтобы еще раз определиться с принципом территориальности, чтоб никаких поползновений, где действует юрисдикция Приднестровья больше не намечалось, и в этой части жители микрорайона Северный могли жить спокойно..

Между тем, на ОКК отметили: ситуация в микрорайоне Северный контролируемая. Было принято решение оставить все, как есть и вернуться к этому вопросу на следующих заседаниях Объединенной контрольной комиссии.