Президент Приднестровья принял Башкана Гагаузии

Президент Приднестровья принял Башкана Гагаузии. Евгений Шевчук и Михаил Формузал обменялись мнениями по вопросам приднестровско-гагаузского взаимодействия в экономике и социальной сфере.

Делегация Гагаузской автономии была приглашена в республику для участия в III инвестиционном форуме. По словам Михаила Формузала, Гагаузия заинтересована в развитии экономических связей с Приднестровьем.

Михаил Формузал, Башкан Гагаузии: «Нас интересует взаимовыгодное экономическое сотрудничество, тем более, что мы знаем, что есть огромный потенциал промышленного производства в Приднестровье и есть незадействованные резервы, где мы могли бы сотрудничать».

В рамках встречи Михаил Формузал выразил Президенту республики благодарность за содействие в подготовке кадров. Порядка 120 студентов из Гагаузии получают образование в Приднестровском государственном университете.

Михаил Формузал, Башкан Гагаузии: «Наши дети из Гагаузской автономии учатся на русском языке в тираспольском университете, показывают хорошие знания, есть хороший диалог. Для нас это важно, поскольку идет подготовка высококвалифицированных кадров для автономии. Есть многие специальности, которых нет в кишиневских вузах на русском языке, поэтому наши дети могут эти специальности получать здесь  – в Тирасполе».

Евгений Шевчук рассказал Михаилу Формузалу о планах по улучшению материально-технического оснащения Приднестровского госуниверситета и строительстве нового корпуса медицинского факультета.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Мы будем привлекать и профессорско-преподавательский состав с других медицинских учреждений и московских для того, чтобы в такой перспективе 3-5 лет изменить систему вообще подготовки кадров».