Заседание Объединённой контрольной комиссии снова не состоялось

Заседание Объединённой контрольной комиссии снова не состоялось. Как и в прошлый четверг, молдавская сторона не приняла повестку дня, тем самым блокировала работу. По мнению сопредседателя ОКК от Приднестровья Олега Белякова, это было сделано Кишиневом умышленно.

15 вопросов из 16-ти запланированных в повестке дня заседания ОКК не вызвали противоречий, но вот один, уже во второй раз, срывает всю работу. Молдавская сторона требует провести проверку подразделению технического обеспечения миротворческих сил Приднестровья. Из-за нехватки места его перевели на один из городских объектов. Тирасполь не отказывается от проверки и предложил провести аналогичную в молдавской части штаба совместных миротворческих сил.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Приднестровская сторона ставит вопрос о правомерности нахождения в штабе совместных миротворческих сил молдавского подразделения, действующего на постоянно круглосуточной основе, в том числе мы говорим, что за этим подразделением начало значиться оружие - 21 пистолет. С целью разобраться в этом вопросе молдавская сторона постоянно отказывала включать в повестку дня этот вопрос, но мы не блокировали и продолжали вести диалог».

По словам Олега Белякова, молдавская сторона не только отказала в проведении совместной проверки, но и демонстративно игнорировала нормальную работу Объеденной контрольной комиссии.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы видим, что молдавская сторона не внемлет определенным тенденциям в рамках переговорного процесса, идет по пути обострения переговоров. Нам это, конечно, печально констатировать, но в этой части хотелось бы отметить, что этот цинизм, это оскорбление в адрес делегации ПМР, в адрес Российской делегации, постоянно опаздывание и торпедирование в рамках контрольной комиссии приводит к эмоциям и других делегаций к молдавской делегации».

В итоге заседание было перенесено на следующий четверг. Члены ОКК надеются, что к этому времени молдавская сторона изменит свое отношение к миротворческой операции.