Олег Беляков доложил Президенту о текущей ситуации в Зоне безопасности

Текущая ситуация в Зоне безопасности и работа Объединенной контрольной комиссии сегодня стали темами рабочего совещания у Главы государства. Евгений Шевчук принял сопредседателя ОКК от Приднестровья Олега Белякова и временно исполняющего обязанности председателя КГБ республики Николая Земцова. Олег Беляков доложил Главе государства о том, что в течение последних месяцев в Зоне безопасности отмечается напряженность. Несмотря на это, ситуация является управляемой и контролируемой.

На рабочей встрече сопредседатель ОКК от Приднестровья напомнил об инцидентах, которые имели место в микрорайоне «Северный» города Бендеры, озвучил факты, когда правоохранительные органы Молдовы оказывали препятствие приднестровской милиции проехать на место несения своей службы. По словам Олега Белякова, были случаи, когда в Бендерах полиция задерживала граждан нашей республики и пыталась вывезти их в Молдову, это вызывает обеспокоенность.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «4 июня был случай задержания гражданина ПМР в микрорайоне «Северный». Опять это стало в этой части прецедентом взаимоотношений правоохранительных органов Приднестровья и Молдовы. Опять это имело место взаимоотношений ОКК, миротворческих сил. Мы считаем, что это контрпродуктивно, что должен быть диалог, диалог должен быть постоянный и никаких таких эксцессов в рамках давления на граждан Приднестровья молдавской составляющей в Зоне безопасности на территории Приднестровья должен быть минимизирован».

На совещании речь также шла о нахождении в Бендерах приднестровских миротворцев, обеспечивающих снабжение Объединённого штаба Совместных миротворческих сил.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Пункт материально-технического обеспечения МС Приднестровья, который передислоцирован на улицу Кишиневскую, 119 г. Бендеры не является каким-то вновь созданным воинским подразделением, а является составной частью Штаба МС ПМР».

Накануне в очередной раз молдавской стороной было сорвано заседание Объединенной контрольной комиссии. На совещании у Главы государства отмечалось, что это мешает налаживанию конструктивного диалога и решению накопившихся в Зоне безопасности проблем.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Те нарушения, которые есть, необходимо документировать, информировать, в первую очередь, страны-гаранты и пытаться за столом переговоров возвращать к тому изначальному положению, которое прописывало соответствующее соглашение. Не поддаваться, в первую очередь, на провокации. Это указание не только для членов ОКК, но и для всех силовых структур ПМР. Но вместе с тем соглашения, которые были в 1992 году подписаны, должны выполняться в полном объеме».

Глава государства подчеркнул, что «приднестровская сторона будет делать все возможное для того, чтобы убедить молдавских партнеров действовать в конструктивном ключе, независимо от того, какие политические процессы проходят в самой Молдове».