Очередной удар по свободе передвижения граждан России и Украины, постоянно проживающих в Приднестровье

13 июня должна была состояться встреча политических представителей Приднестровья и Молдовы Нины Штански и Евгения Карпова. Однако, по инициативе молдавской стороны она была отменена. В то же время Правительство Молдовы выступило с инициативой о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях. В частности, предлагается штрафовать иностранных граждан на 50 условных единиц за отсутствие вида на жительство в Молдове. В Тирасполе считают, что это очередной удар по свободе передвижения граждан России и Украины, постоянно проживающих в Приднестровье.

Нина Штански, министр иностранных дел ПМР: «Сегодня те жители ПМР, которые обратились за видом на жительство в РМ, фактически лишены такого права. Легализовать свое присутствие в этой стране даже для тех людей, которые хотели бы это сделать, понятно, что не так много этих людей, часто люди просто вынуждены, чтобы перемещаться через границу, чтобы оформлять визы, так вот и этим людям сегодня отказывают в получении вида на жительство. Выходит, что эти люди будут подлежать штрафу в размере 50 условных денежных единиц».   

В рамках той же инициативы молдавского правительства предполагается также штрафовать иностранных граждан, которые вовремя не зафиксировали в компетентных органах факт въезда на территорию Молдовы через нашу республику.

Нина Штански, министр иностранных дел ПМР: «Возникает масса вопросов, как же это не затронет приднестровцев? В моем загранпаспорте гражданина РФ есть отметка, что месяц назад я пересекла украинскую границу в Кучурганах, и я нигде не регистрировала в РМ это, я не собираюсь это фиксировать, как ко мне будет применено это взыскание, как будет защищена моя свобода передвижения? Как дальше вести переговоры, где свобода передвижения является главным вопросом? Мы крайне озабочены, что РМ предпринимает такие односторонние шаги, это уже не первая попытка взволновать общественность в контексте обсуждения свободы передвижения».