Международный проект «Через культуру к миру и согласию народов» нашёл единомышленников и в Приднестровье

«Через культуру к миру и согласию народов» - международный проект, стартовавший в 2012 году в России, нашёл единомышленников и в Приднестровье. Накануне в столице прошёл «круглый стол» на тему «Международное сотрудничество в области культуры, как форма народной дипломатии и диалога культур».

Международный культурно-просветительский проект «Через культуру к миру и согласию народов» стартовал 22 июня прошлого года в Москве. Дата проведения организаторами была выбрана неслучайно. 22 июня – день начала Великой Отечественной войны. В Приднестровье «круглый стол» решили провести 19 июня, в день Бендерской трагедии.  

Толерантность народов, их права и свободы, а также развитие современной молодёжи. Таковы были главные темы «круглого стола». Обсуждали их представители общественных организаций, международной ассоциации работников культуры и искусства, МИДа республики, а также гости из Москвы и Кишинёва.

Игорь Шорников, заместитель министра иностранных дел ПМР: «Сейчас МИД сделало ставку на развитие публичной дипломатии в надежде, что общественные усилия помогут нам громче, ярче рассказать о нашей республике и, быть может, именно общественная дипломатия, публичная дипломатия станет тем локомотивом, тем рычагом, который позволит нам добиваться определённых внешнеполитических задач в самом главном».

Самое главное, по мнению участников встречи, это ведение переговоров мирным путём, защита национальных ценностей и, конечно, признание Приднестровья. В рамках акции это не просто мысли, а часть письменного обращения в Организацию Объединённых Наций. Подписание этого документа и есть итог трёхдневной работы проекта в республике.

Галина Галаган, президент международной ассоциации работников культуры и искусств: «Мы не заканчиваем эту акцию. Она идёт дальше. Другой регион – тоже самое просит. А капля точит камни».

Сегодня обращение в ООН подпишут и передадут в министерство иностранных дел республики. Кроме того, участники встречи определят, какая страна следующей примет эстафету и проведёт акцию уже в 2014 году.