Ежегодно 21 июня в Парканах вспоминают погибших военнослужащих инженерно-саперного батальона

21 июня 1992 года в селе Парканы произошел мощный взрыв, который унес жизни 26-ти военнослужащих инженерно-саперного батальона. С тех пор ежегодно родные погибших, их сослуживцы и простые жители села приходят на мемориал, а также к месту трагедии, чтобы почтить память героев.

Летом 1992 года в Парканах было неспокойно. Зная, что в соседних Бендерах уже хозяйничают молдавские интервенты, многие жители села встали на защиту Родины. В инженерно-саперном батальоне, готовились к отражению возможного наступления противника. В боксах снаряжали минный заградитель, за несколько минут до полуночи 21 июня произошел взрыв.

Погибших похоронили на мемориале в центре села, рядом с теми, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной. Всех поименно здесь вспоминают каждый год 21 июня. Вытирая слезы, родные погибших тактично отказываются от интервью, говорят: время, вопреки известной поговорке, не залечило душевные раны. 21 год назад Юрий Капитан потерял 21-летнего сына, старшего лейтенанта, которому уже не суждено было стать капитаном.

Юрий Капитан, отец погибшего защитника Приднестровья: «Прошел Афганистан, прошел Нагорный Карабах, а здесь вот погиб в Парканах, прожил короткую, но яркую жизнь. Мы пришли, чтобы помянуть их, ведь душа человека живет там, где её поминают».

Территория инженерно-саперного батальона. На пустыре, где сейчас установлена стела, раньше был большой ангар, именно в нем и произошел взрыв. По мнению очевидцев, о несчастном случае или нарушении техники безопасности говорить не приходится.

Валерий Ворохов, заместитель командира инженерно-саперного батальона в 1992 г.: «Лично я утверждаю, что это был снаряд, который попал в это место, иначе бы мины не смогли сдетонировать, нужно большое усилие, даже легковая машина не всегда взрывается на противотанковой мине. Это случилось в боксе, получился закрытый взрыв, практически ни одного тела нельзя было опознать, разорвало всех».

Петр Николаев, глава администрации с. Парканы: «Взрыв был такой мощности, что содрогало всю землю, мы даже не поняли, что произошло, мы были на боевых позициях, от этого взрыва было ощущение, что произошло землетрясение. Мы уже несколько улиц увековечили памятью этих ребят, здесь, в селе Парканы. Жители села скорбят и приносят свои соболезнования родным и близким, которые потеряли своих сыновей, мужей».   

Спустя 21 год уже не осталось в живых родителей многих из погибших, но память о героях должна сохраняться и передаваться будущим поколениям, отметили сегодня, именно поэтому среди пришедших возложить цветы было немало юных приднестровцев.