Во Дворце республики состоялся концерт-реквием, посвящённый скорбной дате, – 22 июня

72 года назад фашистские полчища вторглись на землю СССР. Для советского народа началась страшная и жестокая Великая Отечественная война. В Тирасполе во Дворце республики состоялся концерт-реквием, посвящённый этой скорбной дате.

Реквием по погибшим «Вставай, страна огромная!» - зрители аплодировали тихо и осторожно, словно боялись потревожить павших воинов.

Государственный симфонический оркестр, обладательница гран-при «Голос Приднестровья» Наталья Кирка, образцовый танцевальный коллектив «Ритмик-Данс»… Каждая нота, каждое слово и каждое движение в концертной программе – всё было посвящено жертвам той войны. Ветераны Великой Отечественной войны тоже присутствовали в зале. Они и сейчас хорошо помнят, как всё начиналось.

Виктор Беда, ветеран Великой Отечественной войны: «Мне был тогда 16-й год, началась война, передали по радио, а через три дня три немецких самолёта пролетели, сбросили три бомбы: на милицию, на школу и на элеватор. И мы сразу побежали туда, осколки ещё горячие были, поднимали».

Концерт-реквием прошёл при поддержке Союза русских общин Приднестровья и Московского центра международных связей.

Виорика Кохтарева, председатель Союза русских общин Приднестровья: «Мы - те, кто живём в ХХI веке, должны знать свою историю, тем более сейчас, когда очень часто наблюдаются попытки фальсификации истории, замены исторических фактов».

Чтобы история не менялась, а герои оставались героями, мы должны помнить, говорили организаторы. Помнить великие страдания и не менее Великую Победу.