В честь дня рождения Григория Котовского в военно-историческом музее комбрига прошёл день открытых дверей

Легендарная личность, герой гражданской войны - Григорий Котовский. В честь его дня рождения в военно-историческом музее комбрига прошёл день открытых дверей.

В дореволюционные времена в этом здании находилась гостиница «Париж», с началом гражданской войны здесь какое-то время располагался штаб бригады Григория Котовского. А сегодня это - военно-исторический музей. Историки говорят о Котовском, как о необычайно смелом революционере, талантливом военачальнике и бессарабском Робин Гуде.  

Ирина Герцова, заведующая военно-историческим музеем штаба кавалерийской бригады Котовского: «Свой первый орден он получил за, так называемый, южный поход – освобождение именно наших территорий. В результате освобождения южных районов и был освобождён город Тирасполь 12 февраля 1920 года. Штаб красных здесь располагался весь февраль 1920 года.

По свидетельству очевидцев, Котовский был неординарной и многогранной личностью. Жёсткость, сила воли, выдержка сочетались в нём с находчивостью и остроумием. Благодаря этим качествам красный кавалерист не только отличался в боях, но и был народным любимцем.

Григорий Котовский, освободившийся из одесской тюрьмы, в 1917 году продал кандалы со сцены одесского оперного театра, предварительно агитировав публику помочь революционному делу. Кстати, кандалы тогда купили за баснословную сумму, их приобрел одесский адвокат, который вдохновился красноречием революционера Котовского.

Советская власть идеализировала и повсеместно тиражировала образ героя гражданской войны.

Ирина Герцова, заведующая военно-историческим музеем штаба кавалерийской бригады Котовского: «В советское время выпускались вымпелы, календари, спичечные коробки, скульптуры с портретом Котовского. Даже в нашем музее есть обёрточная бумага от шоколада 1958 года с портретом Котовского».   

Жена красного командира Ольга Шакина, оставшись вдовой в 37 лет, больше никогда не вышла замуж. Всю свою жизнь она свято чтила память мужа. А сын Григория Котовского (кстати, тоже Григорий) приезжал в 1991 году в Тирасполь на открытие музея.