После летнего перерыва возобновилась полноценная работа Объединённой контрольной комиссии

Сегодня после летнего перерыва возобновилась полноценная работа Объединённой контрольной комиссии. У делегаций накопилось много энергии, и первое заседание оказалось на редкость эмоциональным.

Много спорили о том, почему вооруженные солдаты Молдовы круглосуточно находятся на территории штаба совместных миротворческих сил в Бендерах, а у приднестровского контингента нет такой возможности.

В свою очередь приднестровскую делегацию критиковали за то, что наше интендантское подразделение располагается не в штабе, а в другой части Бендер. Приднестровцы поясняют, что согласны направить эту службу в совместный штаб, но просят создать условия для размещения солдат.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Для нас сегодня не созданы определенные условия на территории самого штаба, который находится по улице Тираспольской. Почему-то молдавская сторона имеет автопарк, казарму, имеет склады для хранения соответствующего имущества, вооружения. Приднестровская сторона не имеет ничего».

Олег Беляков считает, что происходит искусственное нагнетание ситуации. И это отвлекает ОКК от рассмотрения других вопросов. Вот и сегодня, кроме околоштабных конфликтов, ни один пункт основной повестки дня рассмотреть не удалось.