В Приднестровье решили снижать налоги

В Приднестровье решили снижать налоги и одновременно добиваться, чтобы эти самые налоги платились всеми и в полном объёме. Как этого добиться – для обсуждения вопроса представители минэкономразвития пригласили экспертов, предпринимателей и депутатов. Говорили о планах Правительства перейти на так называемый вменённый налог для отдельных видов деятельности. Сейчас предприятия выплачивают налог, который сложно высчитывать. Его предлагается заменить одним фиксированным платежом. Тогда государству не придётся проводить финансовые проверки, а предприятиям - тратить деньги на закупку контрольно-кассовых аппаратов. На совещании говорили: действующие сейчас законы позволяют уходить от уплаты налогов, для этого недобросовестные бизнесмены скрывают доходы.

Майя Парнас, заместитель председателя Правительства, министр экономического развития ПМР: «Когда мы начали проводить анализ по торговле, выявилась очень интересная ситуация. Это предприятия торговли, которые на протяжение 5-7-10 лет работают с убытками. У нас торговля и общепит - меценаты какие-то».

Представители власти и бизнеса спорили о том, что же нужно менять в налоговой системе. Пришли к тому, что, прежде всего, в Приднестровье важно увеличить количество эффективных предприятий, то есть саму налогооблагаемую базу.