Дубоссарская школа гребли отмечает юбилей

55 лет - и это только начало. Дубоссарская школа гребли отмечает юбилей. За эти годы она воспитала целую плеяду мастеров спорта, в том числе и международного класса,  чемпиона двух олимпийских игр и победителя мирового уровня. В праздничный для школы день прошел вечер встречи выпускников.

Заслуженные тренеры, чемпионы мира и Европы, мастера спорта, в том числе и международного класса, выпускники разных поколений. Спустя десятилетия они снова встретились в родной школе. Вадим Качур приехал из Херсона. Заслуженный тренер МССР и Советского Союза свою тренерскую работу начинал в Дубоссарах. Он воспитал более 100 мастеров спорта,  8 чемпионов мира и победителя двух олимпийских игр Юрия Филатова.

Вадим Качур, заслуженный тренер МССР по гребле на байдарке и каноэ: «Гребля для меня - это все. Она из меня сделала человека, твёрдо стоящим на земле. Сказать что я фанат – это не то слово. Просто я другой жизни не представляю».

Альбина Севрюк приехала в Дубоссары более 40 лет назад. Заслуженный тренер до сих пор приумножает традиции спортивного учреждения и воспитывает подрастающее поколение.

Альбина Севрюк, завуч школы гребли на байдарке и каноэ: «Усилиями наших тренеров, они сделали все возможное и невозможное, чтобы наш вид спорта продолжался. Завоеваны медали не только на первенстве ПМР и РМ, а даже сейчас среди чемпионов мира, среди юношей наши показали себя».

Уже несколько лет Иван Епишин и Дмитрий Замесов являются членами сборной России. В этом году они завоевали золотую и серебряную медали на первенстве России по гребле на байдарках и каноэ. Николай Кричун стал чемпионом Европы среди молодежи до 23 лет. 5 воспитанников школы привезли золотые медали с чемпионатов Приднестровья и Молдовы. Еще два «золота» - из Москвы и Московской области.

Евгений Петров, заместитель и.о. главы госадминистрации г.Дубоссары и Дубоссарского района: «Спорту в республике уделяется большое внимание. Думаю, что результаты будут еще выше».

В честь юбилея за высокие достижения в спорте и развитие гребли тренеры школы были награждены почетными грамотами. Сама же школа получила в подарок два современных тренажера.