В Кишиневе Андрей Дещица провел встречу с главой миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш

Сегодня в Кишиневе спецпредставитель действующего Председателя ОБСЕ Андрей Дещица провел за закрытыми дверями встречу с главой миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш. А сразу после он встретился с журналистами. Андрей Дещица рассказал, что на встрече говорили о вопросах, которые будут подниматься на предстоящем в Брюсселе раунде переговоров в формате «5+2». Среди них - свобода передвижения и новые миграционные правила, введенные правительством Молдовы.

Андрей Дещица, спецпредставитель действующего Председателя ОБСЕ: «Мы надеемся, что эти правила, эти процедуры, которые, как я понимаю, проходят ещё обсуждение в парламенте, будут учитывать те замечания, которые были сейчас высказаны. И со стороны ОБСЕ, и в том числе со стороны участников переговорного процесса «5+2», и Тирасполя в частности. И что эти правила ни в коем случае не будут создавать барьеров, не будет никакой административной ответственности за нарушение этих правил».

Напомним, Правительство Молдовы предложило проект изменений в Кодекс о правонарушениях в июне этого года. Касается он миграционных процедур и рассчитан на иностранцев. Сложности при прохождении таможенного контроля появились и у приднестровцев, которые имеют российские и украинские паспорта. Комментируя ситуацию, Андрей Дещица отметил, что представительство ОБСЕ сделает всё возможное для решения этого вопроса.

Андрей Дещица, спецпредставитель действующего Председателя ОБСЕ: «Надеемся, что до саммита министров иностранных дел, который запланирован на начало декабря, у нас будут конкретные наработки по свободе передвижения и по другим вопросам, которые стоят на повестке дня».

Очередной раунд консультаций в формате «5+2» состоится в столице Бельгии Брюсселе 3 октября.

И в продолжение темы еще один важный момент. Стоит отметить, что на молдавской границе съёмочная группа Первого Приднестровского телеканала, которая направлялась в Кишинев для освещения встречи Андрея Дещицы и Дженнифер Браш, столкнулась с проблемой. Молдавские полицейские отказались пропустить журналистов из-за отсутствия у них аккредитации на съёмку. Оказывается, с недавнего времени без этого документа снимать на территории Молдовы приднестровским СМИ запрещено.

Существует ли на самом деле такое постановление молдавских властей, неизвестно. Так как после долгих разговоров сотрудников нашего телеканала всё-таки пропустили через границу. Это не первый случай, когда машину Первого Приднестровского останавливают на въезде в Молдову. Аналогичная ситуация была две недели назад.