Дубоссарская гвардия отметила 22-ю годовщину со дня образования

Накануне Дубоссарская гвардия отметила 22-ю годовщину со дня образования. Местом встречи тех, кто стоял у ее истоков по традиции стал мемориал Воинской Славы. 

29 сентября 1991 года по приказу главнокомандующего республиканской гвардии в Дубоссарах была создана рота первого военизированного формирования республики. Спустя 22 года на мемориале Воинской Славы вспоминали, как это было.

Виктор Катареу, председатель общественной организации ветеранов гвардии: «Считалась рота, а там было 45 человек. Выехали в Рыбницу. Там обучали обращению с оружием. Обучать нечего было. Просто вспоминали по технике безопасности, порядок применения оружия, азы военной науки проходили там. Потом вернулись в Дубоссары и начали здесь нести охрану подступов к городу».

Первое боевое крещение гвардейцы прошли 13 декабря 1991 на кругу у въезда в город. Тогда опоновцы Молдовы предприняли вторую попытку захватить Дубоссары, но получили жесткий отпор. Приднестровцы в тот день тоже понесли потери. 

Леонид Малина, защитник ПМР: «Начинал войну в ополчении командиром роты. Хоть ополченцев было много, но большую роль сыграла гвардия, так как это был оплот всех ребят, которые не сидели под кроватью, а вышли на позиции сами, без военкомата, без приказа, добровольно».

Возглавили гвардию в Дубоссарах профессиональные военные. Когда в марте 1992 начались полномасштабные боевые действия, они и взяли на себя задачи по формированию блок-постов и организации обороны города в целом. Осада длилась 5 месяцев. Покорить Дубоссары Молдова так и не смогла. Всего в войне 1992 года в Дубоссарах погибли 156 защитников Приднестровья. 13 из них - гвардейцы. Спустя 22 года их память чтут - к могилам павших, как и прежде, легли живые цветы.