В Дубоссарской художественной школе прошла ежегодная выставка работ

Уже почти полвека Дубоссарская художественная школа не только приобщает детей к прекрасному, но и помогает им выбрать будущую профессию. По традиции в начале учебного года педагоги проводят выставку работ учащихся и отмечают лучших учеников. В этом году впервые в голосовании принять участие смогли жители и гости города.

В картинной галерее Дубоссар более 200 работ. Пейзажи, натюрморты, портреты, станковая композиция, скульптура. Все это лучшие работы учеников художественной школы, причем не только выпускников. За те, что понравились, посетители выставки  могут проголосовать. Победители получат приз зрительских симпатий.

Ольга Тынкован, завуч художественной школы г.Дубоссары: «Мы хотим, чтоб они видели плоды своего труда. Когда они рисуют, им хочется оценку получить. Если будет материальная оценка их творчества, это большой стимул».

Педагоги школы уверены, юные таланты надо не только развивать, но и поддерживать. В планах летом провести аукцион работ молодых художников. Ну а пока преподаватели   учредили свои призы за оригинальное композиционное решение, введение новой техники, цветовое решение и колорит, а также за раскрытие темы и сюжетную композицию. Такие конкурсы, говорят учителя, помогают расширять кругозор и обмениваться опытом. 

В следующем году Дубосарская художественная школа отметит свой 50-летний юбилей. На ее счету уже около полутора тысяч выпускников. Четверть из них продолжили обучение в ВУЗах России, Украины, Румынии и стали успешными дизайнерами, архитекторами, модельерами, педагогами.