Евгений Шевчук провел заседание Совета безопасности Приднестровья

Сразу после сессии Верховного Совета Президент провел заседание Совета безопасности Приднестровья. Глава государства обозначил его как «важное», так как по его итогам должны быть найдены пути решения ряда серьёзных задач, стоящих перед республикой.

Заседание началось с оглашения цифр. В этом году в Зоне безопасности было зафиксировано более 30 инцидентов. Зона безопасности - это большая часть территории  Приднестровья, её протяженность 225 км.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Сегодня начинают действовать на Приднестровье новые внешние факторы – новая инфраструктура РМ вдоль границ, которая по функциям является фактически госграницей, здесь и аспекты перемещения гражданского, пассажирского, грузового транспорта, перемещения граждан через границу, а также и перспективы этого перемещения – свобода перемещения граждан».

Комментируя обстановку в Зоне безопасности, Сопредседатель ОКК от Приднестровья, рассказал, - в рамках работы Объединённой контрольной комиссии есть определённые трудности, в частности, это как раз выставление миграционных постов со стороны Молдовы. Эта тема должна стать элементом обсуждения в ОКК, отметил он.

Олег Беляков, Сопредседатель ОКК от Приднестровья: «ОКК всегда доказывала способность решить самые сложные вопросы, и сегодня в рамках Совета безопасности как раз были призывы для того, чтобы разрешать все эти ситуации в рамках взаимного диалога трёхстороннего формата с учётом представителей Украины, Миссии ОБСЕ».

На совещании говорили, Молдова не раз предпринимала односторонние меры. Такие факторы и сегодня негативно влияют на приднестровскую экономику.

Еще один фактор, который может на нее повлиять, - это возможное подписание соглашения по зоне свободной торговли Молдовы и Украины с Европейским союзом. Сегодня необходимо оценить риски, определить возможные последствия, выбрать необходимые меры по минимизации внешних негативных факторов, сказал Президент.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Мы надеемся, что наши партнеры в переговорном процессе, наши соседи - все те, кто заинтересованы в стабильном переговорном формате, все те, кто заинтересованы в скорейшей стабилизации отношений между Кишиневом и Тирасполем, окажут нам помощь для того, чтобы экономика Приднестровья могла функционировать во вновь складывающихся условиях».

Владислав Финагин, секретарь Совета безопасности: «Мы никаких радикальных решений не принимали, обсудили, выработали определенные действия по поручению Президента».

Как добавил секретарь Совета безопасности республики, согласно поручению Президента, все предложения будут документально оформлены в течение недели.