В очередной раз работу Объединенной контрольной комиссии блокировала молдавская сторона

В очередной раз работу Объединенной контрольной комиссии блокировала молдавская сторона. Ни один из 23 вопросов сегодняшней повестки дня рассмотреть не удалось.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Сегодня нам, очевидно, мы это прекрасно понимаем и видим, что это делается специально, чтобы прикрыть деятельность молдавской стороны по установлению пограничных миграционных постов в Зоне безопасности. То есть мы вроде занимаемся штабом СМС, пытаемся там упорядочить службу военнослужащих, в то же время молдавская сторона, начиная с весны этого года, разворачивает в Зоне безопасности погранично-миграционные посты».

На заседании отметили, в Зоне безопасности уже есть 22 миграционных молдавских поста, Молдова выставила ещё 6. По словам Олега Белякова, Приднестровская делегация сегодня в очередной раз попыталась внести этот вопрос в повестку дня. Но тут же встретила стену непонимания со стороны молдавских коллег.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Исходя из географии выставления именно погранично-миграционных постов РМ, они четко совпадают с этими постами, которые сегодня регламентированы в рамках тех 22 постов, о которых я говорил. Единственное, что структура этих постов меняется. Если там был фискально-таможенный пост, то теперь погранично-миграционно-таможенный пост. То есть количество людей, количество структур, количество соответствующей инфраструктуры, конечно, гораздо больше».

Каковы функции этих постов, кто там несет службу и сколько их, есть ли у них оружие и как подобные процессы отразятся на свободе передвижения приднестровцев – на все эти вопросы молдавская сторона пока не смогла дать ответов. Приднестровская делегация надеется, что в скором времени работу ОКК удастся разблокировать и конструктивный диалог с молдавскими коллегами все же станет возможным.