С первого ноября в Приднестровье вновь увеличится пенсия

Это будет уже четвёртый, - последний в этом году перерасчёт. И, по словам специалистов, он станет самым ощутимым из всех. Минимальная пенсия увеличатся на 26 рублей, и в итоге составит 598 рублей.

Елена Куличенко, заместитель директора единого государственного фонда социального страхования по финансам: «Средний размер пенсии с надбавкой и повышениями составит с первого ноября 1 337 рублей 94 копейки. Максимальный размер пенсии по возрасту при общем трудовом стаже равном необходимому для назначения полной пенсии будет определяться расчётным путём и с 1-го ноября 2013-го года составит 852 рубля 22 копейки».

Кожухарь Ирина, пенсионерка: «Будут делать ещё четвёртую надбавку к нашей пенсии. Ну, желательно, чтобы было больше. Сколько государство может, столько добавляет».

Вера Полозкова, пенсионерка: «Это отрадно, что закон поддерживают, что пенсии наши повышаются ежеквартально. Особенно вот сейчас в ноябре месяце очень хорошо пенсия будет повышаться. Где-то максимальная пенсия в среднем повысится на 73 рубля. Хорошо, конечно, но хочется, чтобы пенсии были больше у пенсионеров».

Всё также к пенсии будет прилагаться ежемесячная дополнительная помощь – это 100 рублей. И ещё 165 рублей ежемесячно перечисляются каждому пенсионеру из средств гуманитарной помощи Российской Федерации.