На плотине Дубоссарской ГЭС появились молдавские полицейские

Передвижной пост полиции находился там 5 с половиной часов. Есть информация, что они были вооружены, однако с миротворцами предпочли не встречаться. На место выехали военные наблюдатели, но по прибытии поста они не обнаружили. Глава делегации Приднестровья в ОКК Олег Беляков считает, что, скорее всего, полицейские покинули плотину предупреждённые молдавскими силовиками о прибытии наблюдателей. Напомним, полицейские появились на приднестровской электростанции всего через неделю после того, как Молдова возвела у плотины фортификационное сооружение из бетона.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Это было нужно только для того, чтобы формировать погранично-миграционные пункты в зоне безопасности. Они уже заявили о 6, мы с вами видим 8, а я говорю, что в зоне безопасности их будет не менее 22, поскольку у нас есть четкие основания предполагать, что и в Кайнарах, и в Рыскавцах установлена уже дополнительная инфраструктура для формирования таких пунктов пропуска  формирования той самой так называемой границы между Приднестровьем и РМ. Да, это право молдавской стороны, но все это должно делаться цивилизовано».

Односторонние действия Молдовы не просто нарушают решения ОКК, но и обостряют ситуацию в зоне безопасности, говорит Олег Беляков. Вопрос о новых постах он намерен поднять, на ближайшем заседании объединенной контрольной комиссии.