Похищение гражданина Приднестровья. В качестве похитителей – полицейские Молдовы

Кстати, о попытках задержаний граждан Приднестровья молдавскими полицейскими. На днях стало известно, о еще одном случае. На территории бендерского микрорайона Северный полицейские при помощи силы и спецсредств задержали и увезли в неизвестном направлении гражданина нашей республики и России. Похищенный - Евгений Шаповалов. Ему 34 года. Сегодня эту историю обсуждали на заседании ОКК.

По предварительным данным, ЧП произошло на территории садово-огородного товарищества «Кабельщик». Почти 2 недели назад 6 сотрудников полиции задержали гражданина Приднестровья за некие правонарушения. Однако местные жители говорят, правоохранительные органы Молдовы наведывались сюда и раньше.

Для прояснения ситуации мы решили встретиться с сестрой задержанного. Однако, оказалось, и она не обладает полной информацией. Задержан молдавской полицией, находится в Кишиневе – это все, что знают родственники.

Светлана Моску, сестра Евгения Шаповалова: «Подошли ко мне сотрудники полиции и объявили о том, что они его взяли. Завтра его привезут. В примерию, наверное, привезут, я не знаю».

Виталий Бондарь, депутат горсовета, г Бендеры: «Дестабилизация в данном микрорайоне недопустима. И она вызывает мало того, что напряженность, люди по многим вещам боятся. Проезжать через Варницу, так как их запугивают, некоторые боятся обращаться в правоохранительные органы Приднестровья».

О задержании гражданина Приднестровья полицейские сразу же должны были сообщить правоохранительным органам нашей республики, говорили сегодня на ОКК. И потом уже милиция обязана принимать решение об аресте правонарушителя. Однако полицейские своей обязанности не выполнили.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Делегация Приднестровья на ОКК потребовала экстренного заседания. В этом контексте, исходя из регламента ОКК, экстренное заседание проводится в течение суток. Но молдавская сторона взяла на себя определенные обязательства предоставить соответствующие правовые документы, которые послужили основанием задержания данного гражданина. После чего будет приниматься решение о самом экстренном заседании ОКК. Данные документы она представит к следующему четвергу».

Напомним, случаи с задержанием и похищением молдавскими полицейскими граждан Приднестровья не единичны. Подобная ситуация произошла весной этого года. Что же касается судьбы Евгения Шаповалова, в настоящее время сотрудники КГБ и следователи ведут следственные мероприятия, возбуждено уголовное дело по факту похищения гражданина Приднестровья и России.