Недавние события в микрорайоне Северный стали предметом обсуждения на заседании Совета безопасности

Недавние события в микрорайоне Северный сегодня стали предметом обсуждения на заседании Совета безопасности под руководством Главы государства Евгения Шевчука. Напомним, 18 октября молдавские полицейские незаконно задержали и похитили гражданина Приднестровья и России.

На Совете безопасности Евгений Шевчук еще раз акцентировал внимание на том, что подобные инциденты недопустимы.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Мы исходим из следующей позиции, что на территории Приднестровья действует законодательство ПМР и это законодательство предопределяет, что граждане Приднестровья не могут быть подвергнуты обыскам, допросам не могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия должностными лицами и органами власти, которые не поименованы в соответствующих законах. Все иные действия являются незаконными. И все правоохранительные органы Приднестровья обязаны в силу Конституции защищать права и интересы приднестровцев всеми имеющимися силами и средствами».

В ходе заседания Глава государства подчеркнул необходимость следования соглашениям, в том числе, по взаимодействию правоохранительных и силовых структур двух государств.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Мы готовы со всеми взаимодействовать в целях розыска, поиска и привлечения к ответственности преступников. Но для этого есть соответствующие процедуры. Их нужно соблюдать. Наша позиция заключается в следующем, что действие вне рамок этих процедур противоречит вообще принципам по взаимодействию и сотрудничеству не только тем соглашениям, которые есть, а принципов взаимодействия и сотрудничества. Допускать факты в дальнейшем, когда с территории Приднестровья в одностороннем порядке представители иностранных государств будут вывозить граждан Приднестровья, недопустимо».

Односторонние действия правоохранительных органов РМ способствуют росту напряженности в Зоне безопасности, ухудшает ситуацию и «неучастие молдавской стороны в работе ОКК», - подчеркнул Президент.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Те, кто провоцирует такую напряженность, должны воспринимать всю полноту ответственности, потому что ОКК – это механизм, который был создан в результате прекращения огня и приостановке боевых действий в 1992 году. Попытка слома миротворческой операции является попыткой пересмотра всех основополагающих соглашений, связанных именно с приостановкой боевых действий».

В ходе сегодняшнего заседания его участники также обсудили комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации в Зоне безопасности, а также возможные шаги по противодействию возникновения подобным провокациям со стороны Молдовы.