В Тирасполе состоялся гала-концерт фестиваля русской культуры «Мы вместе»

Русские традиции в Приднестровье. В Тирасполе состоялся гала-концерт фестиваля русской культуры «Мы вместе». На сцене Дворца республики выступили 16 художественных и вокальных коллективов со всей республики.

«Калинка», «Валенки» – и ещё десятки известных с детства народных припевов. Их исполняют, под них танцуют и непременно в национальных костюмах. На сцене - коллективы самых разных возрастов, а объединили всех участников русские традиции. Однако, не все номера, традиционные. Наряду с акапельным хором можно увидеть и современные постановки, даже показ мод.

Виорика Кохтарева, председатель Союза русских общин: «Фестиваль собрал сегодня лучшие коллективы городов и районов Приднестровья. Сегодня у нас гала-концерт фестиваля «Мы вместе», приурочен он ко Дню народного единства. Мы его организовали, чтобы в очередной раз продемонстрировать всем и самим себе в первую очередь, что русская культура у нас на высоком уровне, мы её храним, приумножаем, развиваем и стараемся пропагандировать русские и российские культурные ценности».

В фойе с русской культурой знакомили посредством поделок и росписи. Среди экспонатов и один из самых узнаваемых русских символов – матрёшка. Оксана Кузнецова занимается их росписью уже больше 10 лет, рассказывает, что на самом деле корни у русской матрёшки японские, такое вот народное единство.

Оксана Кузнецова, художник декоративно-прикладного искусства: «Матрёшку завезли больше 100 лет назад императорская семья из Японии, назывались раньше наши российские японские игрушки фукуруму. И уже наши русские умельцы переделали под более женственную форму саму форму матрёшки».

Фестиваль русской культуры приурочен ко Дню народного единства, с начала ноября он прошёл во всех городах и районах республики. Итоги подвели на гала-концерте, всех участников наградили почётными дипломами и призами.