Сотрудник полиции Молдовы отказался пройти паспортный контроль при пересечении молдо-приднестровской границы на Варнице

Инцидент в Варнице. По предварительной информации, границу попытался пересечь мужчина, представившийся сотрудником дорожной полиции Молдовы. Однако предъявить таможенникам паспорт он отказался.

- Будьте добры выполните законное требование работника таможни и уберите с проезжей части автомобиль, вы не прошли один из видов контроля.

- Уберите, пожалуйста, ограждения.

- Ограждения сзади убрали, уберите назад.

- Вот там есть свободное место.

- Дальше вы покидаете зону таможенного контроля, мы это не можем допустить.

- Я не еду дальше.

- Вы находитесь в зоне таможенного контроля, вы отказываетесь выполнить законные требования?

- Приедет моё начальство, и они вам расскажут.

- Вы отказываетесь выполнить законные требования работника таможни?

- В данный момент я не могу вам ответить.

- Посмотрите, пожалуйста, в зеркало, что вы сделали, какую пробку.

Напомним, с 1 ноября все сотрудники правоохранительных органов республики Молдова, осуществляющие перемещение в Зоне безопасности, обязаны проходить пограничный контроль.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Вот сегодня полдня практически проезд на Варницу был заблокирован одним полицейским, он поставил машину поперёк и требует, чтобы его пропустили в город Бендеры по удостоверению полицейского, хотя он не является членом объединено-оперативной службы. Мы не держим этого полицейского, мы говорим, что вы можете пройти на нашу территорию в обычном режиме как гражданин. Мы чувствуем, что это кем-то спланировано, эти действия действительно направлены на осложнение в Зоне безопасности».