В Приднестровье прибыла новая партия машин скорой помощи

В Приднестровье прибыла новая партия машин скорой помощи. Автомобили укомплектованы новейшей техникой: дефибрилляторы, аппараты искусственной вентиляции легких и не только.

Два новеньких авто. И оснащены они по последнему слову медицинской техники. В деле спасения человеческих жизней – надежность техники – одна из самых важных составляющих, говорят врачи «скорой».

Станислав Кукин, медицинский инженер, главный специалист министерства здравоохранения ПМР: «В данном автомобиле – высококачественное медицинское оборудование таких производителей, как Mitrax и Vienna, модельный ряд 2013 года. Важнейший прибор – это дефибриллятор-монитор – это два прибора в одном».

Этот аппарат позволяет проводить электрокардиографию в режиме реального времени. Еще он просто незаменим в случае осложнения состояния пациента, например, когда у того останавливается сердце или сильно изменяется пульс. Эти скорые укомплектованы даже аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

Татьяна Скрыпник, министр здравоохранения ПМР: «За всю историю существования Службы скорой медицинской помощи в Приднестровье подобного уровня комплектации машин скорой медпомощи не было. Я считаю, что работа данных машин внесёт свой неоценимый вклад в оказание помощи пациентам на догоспитальном этапе».

Галина Брянская, врио главного врача Республиканского центра скорой медицинской помощи: «Я работаю с 80-го года на скорой помощи и, конечно, такой класс машин – это очень хорошо для населения, потому что мы вовремя успеем оказать помощь и причем помощь полноценную. Конечно, мы машину будем еще изучать, потому что мы таких машин еще не видели».

Два современных авто – подарок Приднестровью от российского бизнесмена Алишера Усманова. Его имя широко известно далеко за пределами России. В этом году Алишер Усманов был награжден российским орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. По подсчетам экспертов, только за последние 3 года он пожертвовал на благотворительные проекты почти 500 млн долларов. Частичка его добрых дел коснётся и приднестровцев. Один автомобиль скорой помощи направят в Рыбницу, другой останется работать в столице.