Представители ЕС и Программы развития ООН посетили реабилитационный центр в Тирасполе

Сегодня представители Европейского союза и Программы развития Организации Объединенных Наций посетили Тираспольский реабилитационный центр для детей и молодежи с ограниченными возможностями.

Сделать счастливым хотя бы одного ребенка–инвалида и дать возможность работать родителям – вот для чего работает центр реабилитации ОСОРЦ. Сегодня здесь принимали представителей Европейского Союза и Программы развития ООН. Поддержка центра ОСОРЦ – это один из проектов в рамках европейской программы «Поддержка мер по укреплению доверия».

Реми Дюфло, советник Европейской комиссии: «Я впечатлен результатами и тем, что ребята показали, тем, как они себя вели, те, кто смотрели, те, кто танцевали, кто играл на музыкальных инструментах, я поражен положительно, и это радует сердце».

Нарине Сахакян, заместитель постоянного представителя ПРО ООН в Молдове: «Трогательно увидеть детей, как они пробуют интегрироваться в жизнь, насколько это помогает их родителям найти возможность работать, это очень важно. То, что делает этот центр, это такая благодарная работа». 

Общий бюджет проекта ЕС-ПРООН «Поддержка мер по укреплению доверия» составляет около 10 млн евро, из них центр ОСОРЦ получил 25 тысяч долларов в 2013 году.  Благодаря этой помощи дети-инвалиды смогли поехать на Черное море и прошли тренинг «Как я могу трудоустроиться». В реабилитационном центре в Тирасполе дети с недостатками психофизического развития  научились самостоятельно за собой ухаживать, шить и выполнять различные ручные работы.

Людмила Бородина, директор реабилитационного центра ОСОРЦ: «Наши очень многие ребята научились готовить себе еду, чего раньше они вообще не умели. Если раньше мама не разрешала даже близко к миксеру подходить, то девочка сейчас прекрасно жарит блинчики».

Центр ОСОРЦ посещают около 50 детей и молодых людей с ограниченными умственными и физическими возможностями, их возраст - от полутора до сорока лет. В ближайших планах  – открыть столярную мастерскую и преподавать танцы.