Заседание Объединенной контрольной комиссии впервые за полгода прошло продуктивно

На протяжении полугода заседание Объединенной контрольной комиссии больше напоминало спор, нежели конструктивный диалог. Сегодня стороны все же смогли договориться и приступили к работе. Вместе с новым сопредседателем от России.

Началось заседание с представления нового сопредседателя от России. Им стал Василий Карчмарь. Руководитель российской делегации рассказывает, в Приднестровье он не впервые. Проходил срочную военную службу в Тирасполе. Сейчас же приехал сюда работать. За недолгое время уже успел изучить обстановку в Зоне безопасности. Василий Карчмарь признается, подобные ситуации ему знакомы. Последние 16 лет его специфика - «конфликтующие страны».

Василий Карчмарь, сопредседатель ОКК от России: «Главная задача российской делегации на переговорах в составе ОКК – это сблизить стороны по вопросам нахождения путей развязок. Прошло много времени и ситуация сама требует, чтобы люди жили спокойно, в мире».

Новый сопредседатель сразу включился в работу, которая, к слову, уже на протяжении полугода безрезультатна. Не один месяц молдавское военизированное подразделение находится на территории российского батальона Миротворческих сил в Бендерах, причем незаконно. Этот вопрос и блокировал работу ОКК. Однако сегодняшнее заседание, впервые за все это время, стороны называют продуктивным.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Нам удалось сегодня достичь полного решения данного вопроса. Теперь дело за военными. Военные должны четко определить места дислокации именно СМС. У нас до этого существовало какое-то странное понятие, что вроде как штаб совместный, а места дислокации у соответствующих структур этого штаба как-то разнилась».

По словам Олега Белякова, в ближайшее время работа должна вернуться в нормальное русло. Уже назначены заседания рабочих групп, контролирующих деятельность правоохранительных органов и постов в Зоне безопасности. Кроме того, приднестровская делегация выразила надежду, что подобное торможение работы ОКК в дальнейшем не повторится.