В МИДе обсудили рекомендации эксперта ООН по правам человека в ПМР

13 ноября Президентом ПМР был утвержден План мероприятий по реализации рекомендаций Старшего эксперта ООН по правам человека в Приднестровье Томаса Хаммарберга. Рекомендации эксперта сегодня обсудили в МИДе на «круглом столе». Участвовали в разговоре молодые дипломаты, студенты юридического факультета госуниверситета и Приднестровский омбудсмен.

Напомним, что в начале года старший эксперт ООН по правам человека в Приднестровье представил свое заключение об обеспечении прав человека в Приднестровье для Организации объединенных наций.

Анастасия Бондаренко, заместитель начальника управления по странам дальнего зарубежья и международным организациям МИД ПМР: «Конечно, у нас есть проблемы в области прав человека, но как сказал сам господин Хаммарберг, нет ни одной страны, даже в Европе, где не было бы проблем с правами человека. Поэтому нам очень импонирует тот факт, что господин Хаммарберг высоко отозвался о Конституции ПМР, он очень положительно отметил, что в рамках своей миссии в 2012 году, когда он трижды посещал Приднестровье, ему были открыты двери везде».

Василий Калько, уполномоченный по правам человека в Приднестровье: «За 10 месяцев текущего года поступило 1039 обращений. Это значит, что на конец года, судя по всему, мы выйдем на тот же уровень, который уже установился года 4 – это порядка 1500-1600 обращений. Но вы прекрасно понимаете, что это абсолютно не значит, что в Приднестровье было 1500 или 1600 нарушении прав человека».

Доклад старшего эксперта ООН по правам человека в Приднестровье называют одним из самых объективных документов о положении дел в нашей республике. Причем реализация рекомендаций Томаса Хаммарберга продвигается в нашей республике довольно быстрыми темпами.