Сегодняшнее заседание ОКК стало самым продуктивным за последние полгода

Сегодняшнее заседание Объединенной контрольной комиссии стало самым продуктивным за последние полгода. Делегации заслушали и приняли к сведению сразу 24 доклада Объединенного военного командования – результат работы военных за последние 5 месяцев. Кроме того, стороны сегодня приняли решение о выезде на посты Совместных миротворческих сил.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Такой выезд будет 26 декабря. Это связано с той целью, что как можно ближе к Новому году для того, чтобы несколько поднять дух наших миротворческих сил, в этой части высказать слова благодарности за ту работу, которую они выполняют, и в то же время все-таки убедиться, в каких условиях они выполняют свои функциональные обязанности».

Тем не менее не все так благополучно, отмечает Олег Беляков. В последнее время все большую тревогу у приднестровской стороны вызывает деятельность правоохранительных органов Молдовы на территории г. Бендеры. Только за 2 месяца – октябрь и ноябрь – было зафиксировано 4 факта незаконных действий сотрудников полиции по отношению к гражданам Приднестровья.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Это, конечно, вызывает большое чувство озабоченности, потому что за каждым фактом стоит человек, за каждым фактом стоит чья-то судьба. И естественно в рамках нашего диалога мы будем в дальнейшем пытаться искать пути согласованных действий и в этой части как-то препятствовать тому, чтобы таких случаев в Зоне безопасности происходило как можно меньше. И вообще исключить какие-то противоправные действия по отношению к жителям Приднестровья силовых структур РМ».

Но, несмотря на существующие сложности в диалоге, главное, он все же есть, отмечает приднестровская сторона. Напомним, Объединенная контрольная комиссия после долгого перерыва возобновила свою работу лишь на прошлой неделе.