Приднестровские общественники призывают каждого приднестровца содействовать процессу признания республики

В начале 90-х приднестровцы создали государство. Тогда же с оружием в руках отстояли свою независимость. Спустя полтора десятка лет на референдуме 2006 года подтвердили своё желание жить самостоятельно в созданном государстве. Летом нынешнего года на республиканской конференции более 100 общественных организаций высказались «За признание Приднестровья». Борьба продолжается.

Декларация «За признание Приднестровья» - документ с говорящим названием. Он нужен для того, чтобы ещё раз показать мировому сообществу волю приднестровского народа. Летом на съезде общественных объединений народный документ подписали представители 123 организаций.

Вячеслав Тобух, председатель Генерального Совета республиканского социал-патриотического движения «Признание»: «После референдума 2006 года, к сожалению, никаких документальных подтверждений нашей любви к Родине не поступало ни в Российскую Федерацию, ни в Украину, ни в международные инстанции».

Валерий Немчинов, представитель Координационного совета международной ассоциации «Витязи»: «Я думаю, голос общественности, именно активной общественности, должен быть услышан и уже должны быть приняты какие-то меры».

Продвигать инициативу приднестровские общественники решили через главного внешнеполитического партнера – Россию. В конце ноября в Москве была организована конференция, на которой обсудили перспективы разрешения приднестровского вопроса.

Вячеслав Пугачев, руководитель Управления по работе с соотечественниками и неправительственными организациями Россотрудничества: «Реальные предпосылки для признания ПМР существуют, то, что нет общей границы, это плохо, но это не есть фактор, который бы в юридическом плане препятствовал бы дипломатическому признанию».   

Приднестровские общественники в Москву приехали не с пустыми руками. Они привезли с собой декларацию «За признание ПМР», под которой стоят подписи представителей 173 приднестровских общественных организаций, а также ряд других документов. Их передали представителям гражданского общества России и депутатам Госдумы.

Виктор Камышанов, президент Федерации Мира и Согласия: «Мы, безусловно, используя статус нашей организации при ООН, при СЕ, будем стремиться довести до сведения этих организаций с тем, чтобы политическое  руководство и ООН, и СЕ, и других международных структур, принимало во внимание точку зрения самих граждан, поскольку основа деятельности в современном мире, - это защита интересов гражданского общества и граждан».

Сергей Сердунь, заместитель председателя Республиканского движения «Признание»: «Мы надеемся, что эти документы найдут своих адресатов и, судя по тому, что высказывали сегодня и эксперты, и представители органов госвласти РФ есть в России согласованное понимание о том, что ПМР нужно признавать».

На форуме отметили: Приднестровье - не просто форпост России, оно может стать главным проводником идеи Евразийской интеграции в регионе.

Игорь Шорников, заместитель министра иностранных дел ПМР: «Мы убедились, что российская общественность, российские госструктуры, понимают всю значимость ПМР для обеспечения интересов России. Мы встретили здесь поддержку, и надеемся, что нам удастся придать импульс процессам, которые позволят актуализировать Приднестровскую тему в российском обществе».

Вернувшиеся из Москвы приднестровские общественники говорят, что хотят добиться того, чтобы во всем мире узнали истинную позицию приднестровского народа, а не чьи-то суждения о целесообразности признания республики.

Вячеслав Тобух, председатель Генерального Совета республиканского социал-патриотического движения «Признание»: «Мы хотим добиться исключения спекуляций на тему Приднестровья в целом. Много активных деятелей, высказывающихся о Приднестровье, говорят, что некий режим давлел над народом, а на самом деле народ ПМР никакой самостоятельности не хочет. Для того, чтобы исключить это, необходимо было показать реальную позицию приднестровского народа, и мы это сделали».

Следующий этап, говорят общественники, добиться международного признания независимости республики и вхождение в состав России, именно за это проголосовали приднестровцы на референдуме 2006 года.

Игорь Небейголова: «Мы 23 года государство. Мы доказали и политически, и венным путем, мы доказали во всех сферах – мы - государство. Народ решил, народ нельзя сломать, можно убрать политиков, народ – нет».

Приднестровские общественники призывают каждого приднестровца содействовать процессу признания республики и обещают, что обязательно добьются рассмотрения документов, переданных в международные организации.