В Тирасполе прошла пресс-конференция Уполномоченного по правам человека

10 декабря - День прав человека. Он отмечается в годовщину принятия ООН всеобщей декларации, в которой закреплены неотъемлемые и равные для всех людей права. В столице сегодня прошла ежегодная итоговая пресс-конференция приднестровского омбудсмена.

Дом по улице 25 Октября, 114 – здесь находится Аппарат уполномоченного по правам человека. 31 декабря этого года, вторник - приемный день у приднестровского омбудсмена.

Уполномоченный по правам человека будет работать и в канун Нового года, всего же за 11 месяцев на личный прием к Василию Калько уже пришли 700 приднестровцев. Каждый год к омбудсмену поступают более тысячи обращений. За каждым из них – конкретные проблемы и нарушение прав конкретного человека. Иногда проблему удается решить только после вмешательства омбудсмена.

Василий Калько, уполномоченный по правам человека: «Это не должно быть исключением, это должно быть правилом, когда соответствующий государственный орган будет выполнять не требование инструкций, а требование закона».

Число обращений из года в год остается примерно равным. По всем обращениям проводятся проверки, даются разъяснения и рекомендации, при необходимости оказывается юридическая помощь. Чаще всего жалобы поступают на ущемление социальных и экономических прав. Например, незаконное увольнение и невозможность трудоустройства.

Василий Калько, уполномоченный по правам человека: «Свои права нужно знать и нужно быть готовым их отстаивать».

Права человека – это права, которыми вы обладаете просто потому, что вы - человек. Институт уполномоченного по правам человека в Приднестровье уже семь лет способствует соблюдению этих прав. Работа ведется в тесном контакте с властями на всех уровнях.