Проблему незаконного увольнения обсудили в Общественной палате

Республика нуждается в рабочих кадрах. Об этом уже несколько лет говорят на разных уровнях. В то же время бывают случаи, когда из-за тяги к знаниям, можно лишиться места на работе. Что делать если незаконно уволили и можно ли добиться справедливости в суде.

Егор еще не так давно работал электромонтёром на одном из бендерских предприятий. Параллельно учился в университете и на время сессии взял отпуск. А когда - после сдачи зачетов и экзаменов - вернулся на предприятие, ему указали на дверь.

Егор Дорошев, бывший сотрудник ЕРЭС г. Бендеры: «В марте месяце у меня была сессия, я убыл на нее по всем правилам, т.е. уже это была преддипломная сессия. А после защиты диплома узнал, что меня уволили».

На предприятии трёхмесячный отпуск для сдачи сессии Егору записали как прогулы. Молодой специалист не стал мириться с этим и решил отстаивать свои права. Сначала Егор выиграл в городском суде, а потом и в Верховном.

Егор Дорошев, бывший сотрудник ЕРЭС г. Бендеры: «Итог процесса: они должны были меня восстановить на работе и выплатить компенсацию за это время «прогулов». Они меня восстановили, но потом я пошел и уволился сам, потому что нет смысла больше работать с таким начальством».

Материальный ущерб – около 10 000 рублей - Егор пока не получил. Незаконные увольнения и впоследствии возмещение материального ущерба из бюджетных средств стали главной темой обсуждения на заседании Общественной палаты. Сегодня, говорили его участники, механизм регрессного иска, т.е. возврата этих денег в казну государства не работает. Ведь получается, что государство платит возмещение по вине руководителя госпредприятия.

Василий Калько, уполномоченный по правам человека в Приднестровье: «Этот механизм должен быть всем понятным, ясным, прозрачным, чтобы все вот как уже упоминалось, перед тем, как подписывать приказы об увольнении, каждый подумал: «А во что выльется». Для того чтобы в конечном итоге минфин мог сказать, что в течение прошлого года мы выплатили из бюджета за незаконные увольнения такую-то сумму, из лиц виновных в издании этих приказов взыскана вот такая-то сумма».

Участники совещания отметили: в России этот механизм успешно работает. Там в Трудовом кодексе прописано: «Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться». Впрочем, то же самое сказано и в приднестровском кодексе, но у нас руководитель, незаконно уволивший работника, как правило, несет административную ответственность, но не материальную.

Сергей Смиричинский, председатель Общественной палаты ПМР: «Человек, который хочет сделать дело, ищет способы решения проблемы, человек, который не хочет делать дело, ищет причины. Поэтому мы считаем, что все-таки договорилась на данном круглом столе, что будут найдены способы решения этой проблемы. Мы будем мониторить ситуацию и дальше, посмотрим, как дальше эта ситуация будет разрешаться».

Сегодня Егор с дипломом инженера-электрика на руках работает кочегаром в школе. Говорит, что если бы не семья, то уже уехал бы в Россию, там такие специалисты, как он, востребованы. И все же, несмотря ни на что, надеется найти работу дома.