Приднестровская и российская делегации считают необходимым мониторинг постов в Зоне безопасности

Количество постов в Зоне безопасности, их функции и инфраструктура. Эти вопросы сегодня были в центре внимания Объединенной контрольной комиссии. На заседании отметили, за последнее время произошли большие изменения на пунктах пропуска. Поэтому необходим мониторинг постов, считают приднестровская и российская делегации. Однако эту позицию не разделяют молдавские коллеги.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «То, что количество данных постов изменилось, не отрицает никто, как с молдавской, так и с приднестровской стороны. О том, что идет реформирование и реконструкция данных постов в Зоне безопасности, тоже все знают. Мы хотим, чтобы этот процесс был открытым, чтобы своевременно поступали извещения в ОВК, чтобы мы могли эти процессы контролировать».

Стороны все же намерены проверить готовность постов к зиме. 26 декабря делегации посетят пункты пропуска. Олег Беляков говорит, может быть к этому времени уже решится вопрос с 9 левым миротворческим постом.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы очень рассчитываем, что сможет быть установлен новый вагончик, терминал, где обеспечены определенные условия для несения службы военнослужащих. Вы знаете, что достаточно длительный период приднестровская сторона не может этого сделать исключительно потому, что этому препятствует молдавская сторона».