Вопрос о количестве молдавских постов в Зоне безопасности остался без ответа

Вопрос - сколько молдавских постов в Зоне безопасности - так и остался без ответа. Он был задан на заседании Объединённой контрольной комиссии. Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков предложил провести их мониторинг, чтобы совместные миротворческие силы могли осуществлять полноценный контроль. А также имели представление о вооружении и количестве сотрудников, закрепленных за ними.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы знаем реально, что по извещению молдавской стороны, в Зоне безопасности дополнительно установлено шесть постов, мы знаем, что в ходе выезда делегации Приднестровья выявили дополнительные посты. Не пришли к соглашению на комиссии и о размещении нового вагончика на «9м левом» миротворческом посту. Мы очень рассчитывали, что в новый год миротворцы трех сторон: и Молдовы, и России, и Приднестровья смогут нести службу в новом современном вагончике. Но молдавская сторона сегодня опять же заблокировала эту ситуацию».  

На комиссии утвердили дату выездного заседания. 26 декабря члены ОКК посетят миротворческие посты в центральной части Зоны безопасности и поздравят военнослужащих с наступающим Новым годом.