В Тирасполе подвели итоги информационной кампании «Здоровье глазами детей»

В Тирасполе подвели итоги информационной кампании «Здоровье глазами детей». В течение нескольких месяцев дети со всей республики присылали на конкурс свои рисунки и плакаты.

Будьте здоровы! Это, пожалуй, одно из самых популярных пожеланий. Что значит слово «здоровье», каким должен быть здоровый образ жизни? Об этом школьники рассуждали с помощью рисунков. На плакатах ребят - солнечный день, поход в лес с друзьями и  прогулка на велосипеде с родителями .

Министерства здравоохранения и просвещения регулярно проводят кампании по профилактике рака, ВИЧ и туберкулеза. Организаторы считают, школьники должны не только знать об этих болезнях, но и быть неравнодушными к чужой беде.

Светалана Турчак: «Очень важно, чтобы дети, пока готовятся к акции, сами познакомились с особенностями того или иного заболевания и рассказали о том, как важно вести здоровый образ жизни своим друзьям».

Нелли Обевзенко, главный врач республиканской туберкулезной больницы г. Бендеры: «Несмотря на такие грозные заболевания, как туберкулез, ВИЧ, проблема наркотиков, дети откликнулись и настолько активно приняли участие, что это просто приятно, что у нас неравнодушное общество».

Глиное, Рыбница, Дубоссары - в конкурсе рисунков участвовали ребята со всей республики. Из множества творческих работ жюри отобрало тридцать четыре лучших. Школьница из Дубоссар Ира Корнева заняла второе место в номинации «Скажем ВИЧ - нет».

Ира Корнева, школьница, г. Дубоссары: «Не надо сдаваться, даже если ты заболел этой болезнью, надо бороться. Здоровье сейчас – это все».

Петь, танцевать и радоваться жизни легко, когда ты здоров. Для этого необходимо заботиться о своём здоровье, относиться к людям с любовью, а к близким – с теплом -  такими пожеланиями завершили республиканский конкурс рисунка.